22:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В России не отменят штрафы за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа

21 июля 2022
3679
1 мин.
2
В России не отменят штрафы за сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа

Сжигать попутный нефтяной газ в России станут больше, и соответственно добывающие компании будут за это больше платить в бюджет страны в виде штрафов. Власти решили не отменять такой вид административной ответственности и не освобождать от него нефтяные компании. Соответствующие решения изложены в письме Минприроды РФ в правительство страны.

Ранее нефтяники просили поднять лимиты для сжигания попутного нефтяного газа в шесть раз: с 5 до 30 процентов. Этот газ является побочным продуктом при добыче "чёрного золота", и большая его часть идёт на производство сжиженного углеводородного газа. А он в свою очередь в больших объёмах ранее шёл на экспорт. Однако в условиях санкций и закрытия для этого вида сырья многих традиционных рынков сбыта появились проблемы у нефтяных компаний: излишки попутного газа отправлять некуда, а внутренний рынок в таком объёме сжиженного углеводородного газа не нуждается. Выход один - сжигать попутный нефтяной газ. Однако по действующим нормам за сжигание больше 5 процентов от полученного объёма полагаются серьёзные штрафы.

Между тем в Минприроды уверяют, что пока острой необходимости отменять штрафы всё ещё нет. Тем более, что превышение объёмов сжигаемого газа характерно не для всех предприятий нефтедобывающей отрасли. Тем не менее в ведомстве допустили, что проблема с излишками попутного нефтяного газа всё же есть. Но к обсуждению возможного её решения предлагается вернуться не раньше чем в 2023 году.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117941888
Умерли за год
17889482
Родились за год
44011292