15:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперт призвала критически относиться к ипотеке под 0,1% годовых
Эксперт призвала критически ...
Подписка на рассылку

Эксперт призвала критически относиться к ипотеке под 0,1% годовых

29 июля 2022
19980
2 мин.
2
Эксперт призвала критически относиться к ипотеке под 0,1% годовых

Ставка 0,1% годовых от застройщика - это не мошенничество, просто более сложная легальная схема, по которой выдаётся ипотека. А раз система сложная, то и читать договоры такого кредитования надо внимательнее. Эксперт автономной некоммерческой организации "Роскачество" Ольга Шанаева рассказала, на какие моменты стоит обращать внимание.

Сейчас рыночная ипотека находится на уровне примерно 16%, льготна - на уровне 7%. Застройщики совместно с банками иногда предлагают ипотеку под крайне низкие 0,1%. В этом случае строительная компания покрывает большую часть ипотеки. Однако всё не так просто.

Специалист пояснила, что зачастую за такими объявлениями скрываются ограничения по времени действия выгодной ипотечной ставки. К примеру, в течение года ставка для заёмщика действительно будет составлять 0,1%, а в последующие годы она автоматически сравняется с льготной или рыночной. Этот момент должен быть прописан в договоре. Другой момент - максимальная сумма кредита. Если застройщик, например в Москве, готов предоставить сниженную ставку при лимите в 12 миллионов рублей, это значит, что скоро ставка в одну десятую процента сменится на ставку по льготной ипотеке. Именно такой лимит установлен для неё в московском регионе.

При выборе квартиры стоит обращать внимание и на цену. Как отметила Шанаева, возможно, мизерная ставка по ипотеке именно потому и мизерная, что сама цена на жильё значительно завышена. И последнее, что стоит иметь ввиду - где именно продаётся квартира в ипотеку под 0,1%. Зачастую такие предложения возникают в жилищных комплексах, которые не пользуются популярностью из-за чего застройщик через такие предложения по ипотеке пытается формировать на них повышенный спрос.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель руководителя Российской системы качества
1 место
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877708
Умерли за год
14421286
Родились за год
35478916