02:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России упали продажи компьютеров
В России упали продажи компь...
Подписка на рассылку

В России упали продажи компьютеров

21 октября 2022
4439
2 мин.
3
В России упали продажи компьютеров

Экономические условия, которые сложились в России в этом году, негативно отразились на рынке компьютерной техники. Россияне стали больше экономить на покупке новых устройств и чаще ремонтировать уже существующие.

В дистрибьюторской компании Marvel подсчитали, что только за первые шесть месяцев этого года россияне приобрели 1,18 миллионов компьютеров. Если сравнивать с аналогичными периодом прошлого года, то снижение произошло более чем на 20 процентов. Обвал продаж при этом произошёл во втором квартале года. Тогда они снизились более чем на 42 процента, хотя с января по конец марта реализация компьютерной техники держалась на уровне того же периода 2021 года.

Больше всего в продажах потеряли бренды Hewlett-Packard (НP) и Dell. Продажи устройств этих американских компаний рухнули почти вдвое с начала года. Эксперты подсчитали, что за шесть месяцев было продано всего 80 тысяч устройств, что для таких гигантов нехарактерно. Впоследствии эти компании ушли с российского рынка, и их место стали занимать китайские и даже российские бренды.

На лидерские позиции на рынке вышла китайская компания Lenovo. На её долю сейчас приходится 8 процентов. По сравнению с прошлым годом китайская компания увеличила свою долю на рынке в России на 3 процента. На продукцию под её брендом пришлось 95 тысяч компьютеров. Улучшил свои показатели и российский бренд Aquarius. Компания продала более 60 тысяч устройств за первые шесть месяцев года, это сразу на 12 процентов больше, чем в январе-июне 2021-го. Это позволило бренду занять более 5 процентов рынка.

Одновременно с падением продаж компьютеров, эксперты зафиксировали рост спроса на запасные части и комплектующие для компьютерной техники. В частности, об этом заявили в маркетплейсе Ozon. По словам специалистов, в сложившихся экономических условиях с падением доходов, россияне стараются по-максимуму использовать технику, приобретая новую только тогда, когда старая уже перестанет функционировать.

Одной из причин падения продаж компьютеров эксперты называют не только падение доходов населения, но и отъезд из России IT-специалистов. По некоторым данным, страну или уже покинули, или собираются покинут треть работников в этой отрасли.

Компании3 в новости

Hewlett-Packard
1 место
Dell
2 место
Ozon
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117740093
Умерли за год
17751283
Родились за год
43671298