11:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дмитровское Патриаршее подворье и Звенигородский музей объединят усилия для повышения интереса к современной русской литературе
Дмитровское Патриаршее подво...
Подписка на рассылку

Дмитровское Патриаршее подворье и Звенигородский музей объединят усилия для повышения интереса к современной русской литературе

2 ноября 2022
19306
2 мин.
4
Дмитровское Патриаршее подворье и Звенигородский музей объединят усилия для повышения интереса к современной русской литературе

В России, Белоруссии и Узбекистане запущен новый просветительский проект «Русская литература в контексте межкультурного взаимодействия», предлагающий познакомиться с богатой русской культурой и оценить многообразие выразительных возможностей, которые дает русский язык. Проведение основных мероприятий, среди которых открытые лекции, дискуссии, семинары и мастер-классы, запланировано с октября по декабрь 2022 года в офлайн и онлайн форматах.

Проект является результатом объединения усилий Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма великомученика Дмитрия Солунского в селе Дмитровском и Звенигородского государственного музея-заповедника. Поддержку инициативе оказывает Министерство просвещения РФ.

В Российской Федерации просветительские мероприятия пройдут на территории храмового комплекса великомученика Дмитрия Солунского в селе Дмитровском, который является одним из центральных объектов культурного наследия Московской области. Ключевыми элементами программы станут лекция «Современное прочтение классики: зачем продали вишневый сад?», а также два семинара («Русская литература XXI века: что читать?», «Книжный блогинг: кто заставляет нас читать?»), призванные погрузить участников в мир русского литературного искусства и мотивировать их к знакомству со знаковыми произведениями.

Программа мероприятий в Республике Беларусь предполагает проведение научно-методического семинара «Современная русская литература в контексте межкультурного взаимодействия». Он будет включать в себя мастер-класс «Русская литература XXI века: проблема выбора персоналий» и дискуссию «Язык современной русской литературы как отражение языковой картины мира и средство формирования идентичности: бытование и преподавание».

Граждане Узбекистана, в свою очередь, смогут стать участниками лекций «Литература XXI века: навигатор по прозе», «Литература XXI века: навигатор по поэзии». Язык мероприятий – русский.

«Русская литература не только занимает достойное место в мировой культуре, но и является хранилищем национального опыта и служит проводником в российскую действительность. В связи с этим наш проект выходит далеко за рамки искусства – он несет в себе образовательную функцию, стимулируя к изучению русского языка, и способствует сближению людей из разных стран мира. Это, без сомнения, высокие цели, и мы очень рады внести вклад в их достижение», – комментирует лектор проекта, кандидат филологических наук, доцент Воронцова-Маралина Анна Альбертовна.

Получить подробную информацию о проекте, а также зарегистрироваться для участия в просветительских мероприятиях можно на сайте https://russian_literaturee.tilda.ws/.  

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840253
Умерли за год
14395635
Родились за год
35415810