08:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Владимир Путин заявил, что воссоединение с Донбассом должно было произойти раньше

26 ноября 2022
3805
2 мин.
4
Владимир Путин заявил, что воссоединение с Донбассом должно было произойти раньше

Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с матерями военнослужащих, которые в настоящее время участвует в СВО. Как заявил лидер государства, воссоединение Донбасса с Россией должно было случиться раньше.

«Возможно, не было бы таких потерь среди мирного населения. Не было бы столько погибших детей. Исходили из того, что, возможно, получится договориться и Донецк, Луганск – в рамках минских договоренностей, о которых всем наверняка известно, все же смогут как-то воссоединиться с Украиной. К этому мы шли искренне», - отметил Путин.

По словам лидера страны, в 2014 году РФ еще не могла полностью почувствовать настроение жителей Донбасса, так как во всех событиях, которые тогда стали происходить, невозможно было конкретно разобраться.

Напомним, что украинские власти весной 2014 года начали военную операцию против новых республик, которые изъявили желание стать независимыми после государственного переворота в Киеве. Сложившуюся ситуацию пытались урегулировать в рамках встреч контактной группы в Белоруссии. За восемь лет Киев так и не решился на выполнение хотя бы одного пункта Минских соглашений. Украина только продолжала обстреливать республики, ввела экономическую и транспортную блокады.

24 февраля текущего года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Президент тогда заявил, что ее главной целью является защита людей, которые все восемь лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Также лидер государства делал акцент на том, что конечная цель СВО – освобождение Донбасса и создание таких условий, которые могли бы гарантировать безопасность России.

Также следует напомнить, что с 23 по 27 сентября в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях проходил референдум, на которых подавляющее большинство проголосовавших отдали свои голоса за присоединение к Российской Федерации. Уже 30 сентября Путин подписал договоры о вхождении новых регионов в состав государства.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
mirtesen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110437193
Умерли за год
12749903
Родились за год
31367018