21:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Спрос на подержанные авто в РФ увеличился на 15%

13 декабря 2022
3221
2 мин.
5
Спрос на подержанные авто в РФ увеличился на 15%

К завершению нынешнего года серьезно увеличился спрос на транспортные средства с пробегом в Российской Федерации. Данный показатель вырос более чем на 15%. В октябре и ноябре к приобретению подержанных авто проявляли интерес на 15,3% активнее, нежели в первые месяцы года. Об этом стало известно изданию «Известия» от представителей «Авито.Авто». Также сообщается, что выросло и число объявлений о продаже.

Эксперты платформы сообщают, что за октябрь-ноябрь на портале было опубликовано на 32,6% больше объявлений о продаже транспортных средств с пробегом, нежели в январе и феврале.

Отметим, что повышенный спрос на протяжении 11 месяцев текущего года имели отечественные б/у авто. Например, самой востребованной моделью стала Lada Priora. Второе место получила Lada 2114 Samara, а третье досталось Lada 2107.

Примечательно, что свои расчеты провели и сотрудники «Автостата». По их подсчетам, российская автомобильная промышленность серьезно уступает в спросе заграничной. В прошлом месяце Hyundai Solaris стал одной из самых востребованных марок авто с пробегом. 

Также в «Автостате» сообщили, что с начала текущего года граждане РФ приобрели более 5,9 млн подержанных легковых транспортных средств. В ноябре доля машин зарубежных производителей в продажах достигла 72,5%, а на отечественные авто пришлось только 27,5%.

Илья Плисов, являющийся членом правления Союза автосервисов РФ, заявил, что одной из основных причин повышенного спроса на б/у машины является подорожание новых. По его мнению, подобная ситуация будет сохраняться и дальше. Параллельному импорту пока не удается полностью покрыть спрос, поэтому люди будут выбирать авто с пробегом. Эксперт предполагает, что повышенный интерес к б/у авто продержится еще не менее шести месяцев.

Компании5 в новости

Avito (Авито)
1 место
Hyundai
2 место
АВТОСТАТ
3 место
АвтоВАЗ
4 место
Источник фото:
tvoe-avto.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117931328
Умерли за год
17882250
Родились за год
43993500