03:20
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Соколов: Выпуск автомобилей Lada с АКПП возможен не ранее 2024-го года
Соколов: Выпуск автомобилей ...
Подписка на рассылку

Соколов: Выпуск автомобилей Lada с АКПП возможен не ранее 2024-го года

10 января 2023
2815
2 мин.
2
Соколов: Выпуск автомобилей Lada с АКПП возможен не ранее 2024-го года

После введения санкций из линейки «АвтоВАЗ» исчезли автомобили с автоматической коробкой переключения передач. По словам Максима Соколова, возобновление производства машин с «автоматом» возможно не ранее 2024 года.

Глава отечественного автомобильного концерна заявил, что производство автомобилей с АКПП осуществлялось исключительно за счёт партнёров «АвтоВАЗ». После введения санкций они отказались продолжать сотрудничество, что привело к прекращению выпуска таких автомобилей. В течение нескольких месяцев все заводы концерна находились в простое, поскольку комплектующих для сборки не хватало. Лишь летом удалось восстановить конвейерную сборку, остановившись на производстве авто с «механикой».

Соколов заявил, что уже в конце текущего года планируется проведение испытаний нового оборудования, разработанного отечественными инженерами. Если оно покажет себя наилучшим образом и не потребует доработки, уже в 2024 году можно будет говорить о серийной сборке автомобилей с АКПП.

Помимо этого, глава «АвтоВАЗ» поделился планами по выпуску первого отечественного кроссовера марки Lada. Его производство планируют начать в 2025 году. В качестве базы будет использоваться популярный седан Vesta. Впрочем, президент компании не исключил, что на питерском заводе, ранее принадлежавшем японским автопроизводителям, может быть налажена сборка кроссоверов совместно с китайскими партнёрами.

По итогам прошлого года компания продала более 188 тысяч автомобилей. Падение продаж составило всего 46 процентов. Наибольшей популярностью на отечественном рынке пользовался седан Lada Granta, который отличается простотой и надёжностью. Он занял более 14 процентов всего авторынка. Что касается экспортных объёмов, они сократились почти в два раза, остановившись на отметке в 17 тысяч машин.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент и генеральный директор "АвтоВАЗа"
1 место
АвтоВАЗ
1 место
Раздел:
Источник фото:
minsknews.by

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117989078
Умерли за год
17921800
Родились за год
44090800