16:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Газпром» увеличивает прокачку газа в Европу на фоне падения цен
«Газпром» увеличивает прокач...
Подписка на рассылку

«Газпром» увеличивает прокачку газа в Европу на фоне падения цен

1 февраля 2023
2656
2 мин.
4
«Газпром» увеличивает прокачку газа в Европу на фоне падения цен

На 1 февраля текущего года объём прокачки газа компанией «Газпром» через украинскую территорию составил почти 30 миллионов кубометров за сутки. По словам экспертов, эта цифра оказалась на 20 процентов выше, чем днём ранее, что связывают с падением стоимости «голубого топлива» на мировом рынке.

Представители компании «Газпром» отметили, что основная прокачка осуществляется через станцию «Сунджа». Российская сторона ещё летом прошлого года запрашивала возможность восстановить поставки в Европу через ГИС «Сохрановка», но Украина отказывается идти на такой шаг, поскольку эта территория сейчас находится под контролем России.

Начиная со второго полугодия прошлого года объёмы прокачки газа постепенно уменьшались. В середине года ежесуточно через украинскую территорию в Европу отправляли до 43 миллионов кубометров топлива. Ближе к концу года эта цифра заметно сократилась, и уже в начале января 2023-го ежесуточный объём поставок не превышал 38 миллионов кубометров. Спустя две недели поставки обвалились до минимальных 24,4 миллиона кубометров газа.

Из-за серьёзных просадок, общий объём прокачки «голубого топлива» компанией «Газпром» в Европу через украинскую территорию на весь месяц впервые не достиг отметки в 1 миллиард кубометров. Эксперты заявили, что поставки газа осуществляются по длительным контрактам, поэтому реакция на снижение спотовых цен более медленная.

В настоящий момент на европейской бирже стоимость российского топлива оказалась ниже, чем из альтернативных источников. В сочетании с аномально теплой зимой и рекордными запасами европейских государств, Европа смогла обеспечить энергетическую безопасность на этот отопительный сезон, даже при условии сокращения объёмов закупки российского газа.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657763
Умерли за год
14270657
Родились за год
35108342