21:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Увеличение стоимости электроэнергии повлияло на рост цен на огурцы
Увеличение стоимости электро...
Подписка на рассылку

Увеличение стоимости электроэнергии повлияло на рост цен на огурцы

10 февраля 2023
3317
2 мин.
4
Увеличение стоимости электроэнергии повлияло на рост цен на огурцы

С 2023 года подорожание огурцов стремительно увеличилось, его причиной стало возрастание цен на электроэнергию, необходимую для производства данной продукции (путем выращивания в соответствующих теплицах).

Из продукции потребительских товаров лидерское место повышения цен заняли огурцы. Согласно данным Росстата, с 7 февраля цена на килограмм огурцов стала больше на 53,6% по сравнению с декабрем прошлого года. Данные овощи в розничной торговле дорожают ежегодно, начиная с сентября. Но в 2022 году темпы увеличения цены казались не такими большими.

Зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов напомнил, что из года в год цены на огурцы увеличиваются в зимнее время. Самый пик подорожания приходится на январь-февраль. Так средняя розничная цена на килограмм огурцов составила 239 рублей. Буквально за первый месяц текущего года цены выросли практически на 35%.

Производители огурцов, в связи со сложившейся обстановкой, подняли закупочные цены. В данный момент на российском рынке представлена только отечественная продукция. Спрос на огурцы не уменьшался, из-за чего большая часть производителей продает свою продукции за меньшую стоимость, хотя затраты на производство увеличились.

Специалисты считают, что увеличение цены на данные товары связано с дефицитом продукции. Традиционно перед высаживанием нового урожая происходит уменьшение производства. Но в 2023 году появились весьма серьезные агрономические проблемы у одного из самых крупных поставщиков огурцов, выращиваемых в теплицах. Несмотря на такое большое увеличение цены, в Федеральную антимонопольную службу еще не поступило ни одной жалобы. «В зимнее время плодоовощная продукция стоит всегда дороже, так как у производителей увеличиваются затраты на производство, поставку и сортировку», - добавили в ФАС.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120072038
Умерли за год
19348312
Родились за год
47600272