12:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Гражданам России придется столкнуться с увеличением платежей за ЖКХ с 1 марта
Гражданам России придется ст...
Подписка на рассылку

Гражданам России придется столкнуться с увеличением платежей за ЖКХ с 1 марта

12 февраля 2023
3237
2 мин.
3
Гражданам России придется столкнуться с увеличением платежей за ЖКХ с 1 марта

С 1 марта этого года жители России будут платить не только за коммунальные услуги в своих квартирах, но и за свет и воду в подвале дома.

Владельцы жилья будут обязаны оплачивать коммунальные ресурсы, необходимые для общедомовых нужд, уже с марта. Оплата будет производиться либо по фактическому потреблению (при наличии счетчика), либо по измененным нормативам (если счетчик не был установлен). Светлана Разворотнева, зампред Комитета Госдумы рассказала, что все соответствующие поправки в правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов уже внесены правительством страны.

При оплате потребляемых ресурсов по фактическому использованию каждый житель дома будет платить сумму, согласно показаниям общедомовых приборов учета. Если же по каким-то причинам счетчики не были установлены, то все расходы будут пропорционально распределены между жителями дома.

Светлана Разворотнева выступила со следующим заявлением: «На протяжении многих лет нормативы в определенных регионах страны специально занижались. За получаемую разницу по ОДН всегда платила управляющая компания здания. С марта 2023 года за свет, который горит на этаже, электричество, необходимое для работы лифта, и воду будут платить все жильцы дома. Фактическое потребление будет превышать нормативное, что приведет к увеличению платежей за ЖКХ».

Это поможет сократить расходы управляющих компаний. Но среди поправок есть и положительные моменты. Так, у жителей дома появится возможность не платить за вывоз мусора, если они находились не дома пять дней и более. Чтобы подтвердить перерасчет, понадобится написать соответствующее заявление в управляющую компанию своего дома и предоставить доказательства отсутствия (билеты, турпутевку или командировочное удостоверение). Важно успеть сделать все это в течение 30 дней с момента возвращения домой, иначе перерасчет не будет произведен, пишет "Парламентская газета".

Также депутат посоветовала в случае необходимости задавать своей управляющей компании все вопросы. Она считает, что во время изменений правил будет допущено множество ошибок. Некоторые из них могут допускаться непреднамеренно, однако некоторая часть все же будет допущена сознательно.

Раздел:
Источник фото:
api.bashinform.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117131078
Умерли за год
17334200
Родились за год
42645200