10:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Президент России поручил повысить доступность ипотеки
Президент России поручил пов...
Подписка на рассылку

Президент России поручил повысить доступность ипотеки

17 февраля 2023
3084
2 мин.
6
Президент России поручил повысить доступность ипотеки

Владимир Путин дал указ о повышении доступности ипотеки на строительство частных домов из древесины. Таким образом планируется поддержка лесной промышленности в России. Специалисты с разных сторон рассмотрели данные меры, отыскав как положительные, так и отрицательные стороны.

На совещании по развитию лесной промышленности в стране, Минстрой выступил с предложением стимулировать лесную отрасль путем масштабирования частного жилищного строительства. Правительство посчитало данное предложение весьма перспективным, так как благодаря ему может появиться возможность расширить производство. Ирек Файзуллин, глава Минстроя, заявил следующее:

«Крайне важно предоставить гражданам страны выбор готового решения жилищных вопросов. Для этого необходимо увеличить работу предприятий, создающих домокомплекты. На сегодняшний день в 29 субъектах Российской Федерации данное производство имеется».

Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум», считает, что использование готовых домокомплектов действительно заслуживает отдельного внимания. По ее словам, данная технология считается весьма перспективной на рынке: «В среднем, строительство одного коттеджа занимает примерно один год. Но если основа дома уже готова, то само здание можно собрать всего за пару дней. При этом вместо стандартного фундамента можно использовать экономичные винтовые сваи. Уже сейчас подобных предложений на рынке ИЖС достаточно много», - добавила она.

Владимир Путин поддержал продвижение домокомплектов. Именно поэтому он поручил представителям власти подготовить набор определенных мер, поддерживающих развитие данного направления. Одной из них и стало снижение процентов по ипотеке.

Однако Ирек Файзуллин больший акцент планирует делать на индивидуальном жилищном строительстве. По словам министра, частный сектор является динамично растущим сегментом. Именно его и необходимо стимулировать в ближайшем будущем. По предоставленной им информации, из 103 миллионов квадратных метров жилья, возведенных в прошлом году, большая часть пришлась на частные здания.

Но Артем Девеев, глава аналитического департамента AMarkets, уверен, что у Минстроя и сектора ИЖС существует одна проблема, которая там и не была решена: отсутствие полной статистики по построенным индивидуальным домам. Из-за этого нет возможности корректно оценить рынок объемов частного строительства.

Персоны3 и Компании3 в новости

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
1 место
Генеральный директор
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Метриум
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112836623
Умерли за год
14393149
Родились за год
35409694