11:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Набиуллина: «Для перестройки российской экономики необходимы дополнительные ресурсы»
Набиуллина: «Для перестройки...
Подписка на рассылку

Набиуллина: «Для перестройки российской экономики необходимы дополнительные ресурсы»

3 марта 2023
3254
2 мин.
6
Набиуллина: «Для перестройки российской экономики необходимы дополнительные ресурсы»

Если в планах правительства есть перестройка отечественной экономики, то для реализации всех планов понадобятся дополнительные ресурсы. Об этом рассказала Эльвира Набиуллина, глава Банка России, в ходе своего выступления на встрече кредитных организаций с Центральным Банком.

Наибуллина заявила следующее: «В настоящее время необходимо направить финансирование из государственного бюджета на самые важные и приоритетные направления развития экономики в стране». Она также поделилась информацией о том, что у Банка России есть совместная с правительством особая программа, которая направлена на увеличение потенциала кредитования для развития наиболее крупных проектов, касающихся области фармацевтической промышленности, микроэлектроники и машиностроения.

«Банки, финансирующие данные отрасли, могут применять для предпринимателей особые условия при расчете показателей достаточности капитала», - добавила Набиуллина. По ее словам, данным образом можно увеличить потенциал кредитования крупнейших отраслей примерно на 5-10 трлн рублей. Данная программа может вступить в силу уже летом текущего года. В настоящий момент всеми силами идет подготовка к запуску этой программы. Правительство разрабатывает различные меры для сохранения технологического суверенитета и структурной адаптации. Чтобы воплотить все идеи в жизнь, сотрудники Центробанка готовят все требуемые изменения в банковском регулировании.

Во время выступления в Госдуме Эльвира Набиуллина рассказала, что перестройка российской экономики в структурном плане необходима только в том случае, если экономическое положение в России заметно ухудшится. Если до такого дойдет, то финансовый сектор приступит к решению задач по выплате кредитов на этот процесс.

Впервые о перестройке экономики в России заговорили весной прошлого года, когда санкции, введенные европейскими странами, начали действовать. Аналитики Центробанка считают, что из-за перестройки может произойти технологический регресс в определенных отраслях. Наибольшему спаду производства будут подвержены отрасли, работа которых основана на использовании последних современных технологий, а также с высоким уровнем цифровизации.

Алексей Кудрин, бывший глава Счетной палаты, убежден, что первый этап экономической перестройки будет проходить в течение двух лет. Именно это время необходимо для адаптации к новым условиям и осуществления первых шагов. По его мнению, то, насколько сильным окажется спад российской экономики, зависит от ситуации в мировой экономике.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
finobzor.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118782233
Умерли за год
18464991
Родились за год
45427146