05:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуме отреагировали на прекращение поставок лекарства от диабета
В Госдуме отреагировали на п...
Подписка на рассылку

В Госдуме отреагировали на прекращение поставок лекарства от диабета

26 марта 2023
2754
1 мин.
8
В Госдуме отреагировали на прекращение поставок лекарства от диабета

Компания Novo Nordisk из Дании сообщила в марте о том, что вскоре поставки в Россию известного препарата для диабетиков прекратятся. Уведомление об этом производитель направил в Росздравнадзор еще в ноябре 2022 года. Речь идет о лекарственном препарате «Оземпик». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно требованиям, производитель обязан сообщать о прекращении поставок заблаговременно. Датская компания учла данное условие и соблюла его. В 2021 году в Россию было поставлено большое количество препарата на общую сумму в более чем 2,2 млрд рублей. Лекарство продается в ограниченном количестве аптек, но сообщается, что препарата уже не осталось на складах в России.

Депутат Государственной Думы Алексей Куринный поспешил успокоить россиян. Он сообщил о том, что в стране есть альтернативы датскому лекарству. По информации от политика, в России зарегистрировано в районе 5-6 препаратов со схожим принципом действия.

Ранее сообщалось, что из-за международных санкций россияне лишатся зарубежных препаратов нового поколения. Из-за ограничений на отечественный рынок не будет поставлено более 300 лекарств в ближайшие 10 лет. Многие препараты предназначены для лечения неизлечимых заболеваний.

«Оземпик» продолжит поставляться датским производителем в Россию до конца текущего года. Ранее президент страны Владимир Путин дал указание Минздраву и Минпромторгу обеспечить наличие запасов медицинских препаратов, которые относятся к наиболее востребованным. Комментарии по данному вопросу ведомства представят в отчете 1 апреля текущего года.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119435963
Умерли за год
18912697
Родились за год
46528582