19:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики рассказали, насколько увеличится стоимость авиабилетов и почему это произойдет
Аналитики рассказали, наскол...
Подписка на рассылку

Аналитики рассказали, насколько увеличится стоимость авиабилетов и почему это произойдет

19 апреля 2023
2956
3 мин.
7
Аналитики рассказали, насколько увеличится стоимость авиабилетов и почему это произойдет

Не так давно стало известно, что авиаперевозчики обратились в Минтранс с просьбой оказать дополнительную поддержку со стороны государства. Ранее в данном ведомстве прогнозировали увеличение стоимости авиабилетов этим летом на 15-30% и сокращение числа рейсов. Это произошло из-за того, что правительство до сих пор не одобрило субсидии на перевозки. Однако на данный момент ситуация весьма сложная. У властей сейчас есть более крупные проблемы, которые требуют дополнительного финансирования, из-за чего помощь авиаперевозчикам так и не была оказана.

В прошлом году государство выделило отечественным авиакомпаниям денежные средства, которые должны были быть потрачены на решение всех проблем в данной сфере. По информации экспертов, предоставленная сумма была равна 100 млрд рублей. Перевозчики, получив такую крупную помощь, сразу же приступили к действиям, благодаря чему им удалось предотвратить рост цен на авиабилеты. Однако в этом году повторение событий прошлого года маловероятно. Владимир Потешкин, заместитель руководителя Росавиации, утверждает, что количество рейсов уже сейчас сократилось, а данная тенденция будет лишь продолжаться. Причиной этого стало заметное сокращение объема субсидий со стороны государства для авиакомпаний в текущем году. Аналитики Минтранса прогнозируют повышение стоимости билетов до 30%. Если правительство так и не окажет финансовую поддержку данной сфере, то жителям страны придется сильно раскошелиться для авиаперелетов.

Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency, считает, что в этом году был зафиксирован рекордный дефицит бюджета, который возник из-за санкций, введенных США и европейскими государствами, а также уменьшения доходов от экспорта энергоресурсов. Проблем в стране довольно много, а для их решение необходимо дополнительное финансирование. «Ранее авиаперевозки по территории России были всегда субсидированы, так как основной доход поступал от перелетов в другие страны. Их число в несколько раз сократилось после введения огромного числа ограничений. Наиболее популярным направлением для россиян было южное, однако сейчас оно пользуется гораздо меньшим спросом из-за того, что аэропорты во многих городах перестали работать», - утверждает Самойленко.

Эксперт считает, что стоимость авиабилетов будет только расти. Он объясняет это тем, что авиаперелеты – сфера, которая имеет прямую зависимость от импорта. На данный момент провести полное импортозамещение просто невозможно, из-за чего у компаний, занимающихся авиаперевозками, возникают издержки. Самойленко убежден, что цены увеличатся примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. По его мнению, данные проблемы будут постепенно решаться, однако на стоимость билетов это никак не повлияет (хотя бы из-за высокого спроса в летнее время). В какой-то момент государство все-таки предоставит авиаперевозчикам финансовую поддержку.

Эксперты рассказали, что потребители заранее решают, куда хотят отправиться на отдых, и покупают билеты заблаговременно. На майские выходные большая часть билетов уже была продана. Люди, которые решают полететь куда-либо в «последнюю минуту», всегда переплачивали. В этом году ситуация будет точно такой же. Повышение тарифов на перелеты не снизит пассажиропоток в стране, убеждены многие специалисты.

Персоны2 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
udm-info.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119338613
Умерли за год
18846027
Родились за год
46364562