02:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты с недоверием отнеслись к заявлению о росте зарплат населения на 10%
Эксперты с недоверием отнесл...
Подписка на рассылку

Эксперты с недоверием отнеслись к заявлению о росте зарплат населения на 10%

26 апреля 2023
2601
3 мин.
4
Эксперты с недоверием отнеслись к заявлению о росте зарплат населения на 10%

Максим Орешкин, помощник Президента России, в ходе своего выступления рассказал, что достаток и благополучие жителей страны уже не за горами. По его словам, в конце апреля реальные зарплаты населения вырастут на 10%. Но многие эксперты весьма скептично отнеслись к этому заявлению.

Во время выступления на марафоне «Знание. Первые» Максим Орешкин рассказал о том, что в ближайшем будущем россиян ожидают весьма светлые перспективы. Лично он убежден в том, что экономика России начнет расти. ВВП увеличится примерно на 1-2%, а федеральный бюджет, который сейчас находится в условиях острого дефицита, станет профицитным. «По итогам апреля рост реальных зарплат должен увеличиться на 10% по сравнению с прошлым годом. Конкурентным преимуществом России постепенно станут высокая производительность труда, а также максимально эффективные отечественные технологические платформы», - заверил помощник президента.

Аналитики рассказали, что по итогам прошлого года реальные заработные платы населения сократились более чем на 1%. Не так давно Минэкономразвития сообщил о том, что в этом году реальные зарплаты граждан увеличатся на 5,4%. Представители организации объяснили это тем, что в стране был зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы, а конкуренция за кадры стала минимальной. По их словам, именно эти два параметра влияют на показатель роста зарплат. Эксперты рассказали, что значит реально располагаемая заработная плата населения. Это денежные средства, дополнительно прошедшие процедуру коррекции на значение инфляции, которые конкретный человек получил после вычета налогов. Из этого следует, чем ниже показатель инфляции, тем выше реальные зарплаты людей.

В апреле прошлого года инфляция в стране была максимальной – 17,83%. Данных о значении инфляции в этом месяце пока что нет, однако известно, что в марте инфляция составляла 3,5%. Отечественные аналитики убеждены в том, что к концу апреля данный показатель будет составлять меньше 3%. Именно этим и объясняется рост заработных плат населения. Раньше приходилось вычитать 17%, а в этом месяце всего лишь 3%. Михаил Беляев, финансовый аналитик, убежден в том, что рост зарплаты напрямую зависит от уровня производительности труда. «Это, разумеется, в идеале. В конкретных местах он может даже превышать рост производительности труда. Это необходимо для стимуляции рабочей силы или привлечения дополнительных кадров», - добавил эксперт.

Он также отметил, что в последнее время маленькими темпами фиксируется рост зарплат в определенных сферах занятости. А вот в сфере информационных технологий было зафиксировано довольно резкое повышение данного показателя. Беляев убежден в том, что увеличение зарплат на 10% - это слишком оптимистичное заявление. По его словам, для этого понадобится, чтобы номинальная зарплата увеличилась на 14-15% с учетом инфляции в стране. Однако на данный момент сделать это крайне сложно.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
yur-gazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119884928
Умерли за год
19220170
Родились за год
47285020