15:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

На новые проекты в 2023 году из ФНБ выделят почти триллион рублей

27 апреля 2023
3018
3 мин.
11
На новые проекты в 2023 году из ФНБ выделят почти триллион рублей

В 2023 году планируется снизить расходы из Фонда национального благосостояния (ФНБ) по сравнению с предыдущим годом. Правительство России планирует выделить 900 миллиардов рублей из ФНБ на запуск 8 проектов. Всего на эти программы предусмотрено направить 1,7 триллиона рублей на протяжении их реализации. Эту информацию содержит доклад Министерства экономического развития России о результатах работы за 2022 год и задачах на 2023 год, который был изучен изданием «Известия».

В январе и феврале 2023 года Кабинет министров Российской Федерации уже утвердил пять новых проектов, которые будут финансироваться из ФНБ. Как сообщил заместитель главы Министерства экономического развития России Илья Торосов, общий объем средств, выделенных на реализацию этих проектов, составит 450 миллиардов рублей. Конкретно речь идет о льготном лизинге воздушных и водных судов, а также наземного пассажирского транспорта.

Кроме того, одним из проектов, финансируемых из ФНБ, является поставка 63 российских самолетов «Аэрофлоту» и 39 самолетов и вертолетов для авиакомпании «Аврора». Как сообщили в Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), еще одна программа предусматривает строительство и поставку 260 водных судов в ближайшие пять лет. Также в рамках проекта по приобретению наземного транспорта в лизинг, компания предоставит регионам 4,1 тысячи автобусов.

Торосов добавил, что есть программы, которые уже находятся в высокой степени готовности и нуждаются в финансировании из Фонда национального благосостояния на сумму более 1,2 триллиона рублей за весь срок их реализации. К таким проектам относится, например, строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке, а также создание комплекса по переработке газа, содержащего этан, в Усть-Луге. Как сообщается на сайте «Газпрома», данное предприятие позволит увеличить производство этана, который является востребованным отечественной промышленностью, а также нарастить российский экспорт сжиженного природного и углеводородных газов.

На пленарном заседании Восточного экономического форума в 2022 году президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность предоставления молодым специалистам на Дальнем Востоке доступного арендного жилья по льготной цене. Он отметил, что в ближайшее время для них будет построено 10 тысяч таких квартир. Это направление является одним из приоритетных в рамках программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики, реализуемой правительством.

Член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян отметил, что в текущих условиях государство остается практически единственным инвестором. По его мнению, сейчас важно направлять средства Фонда национального благосостояния в большие инфраструктурные проекты, которые могут повысить потенциал роста экономики в будущем.

Микаелян также отметил, что крупные инфраструктурные проекты будут давать отдачу не один десяток лет, и поэтому сейчас важно не замораживать и не откладывать их на будущее. По его словам, такие программы могут стать катализатором для развития регионов и всей экономики страны в целом, а также способствовать созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни населения.

Персоны3 и Компании8 в новости

Раздел:
Источник фото:
dzen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119059928
Умерли за год
18655170
Родились за год
45895020