17:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российский экспорт газа может упасть вдвое в 2023 году
Российский экспорт газа може...
Подписка на рассылку

Российский экспорт газа может упасть вдвое в 2023 году

27 апреля 2023
3141
3 мин.
10
Российский экспорт газа может упасть вдвое в 2023 году

Согласно протоколу совещания комиссии по энергетике Госсовета от 30 марта, экспорт трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье в 2023 году может сократиться вдвое - со 100 миллиардов кубических метров до 50 миллиардов кубических метров. Причиной такого сокращения являются геополитические условия и санкции, которые привели к значительным изменениям на энергетических рынках. В связи с этим эксперты отмечают необходимость развития альтернативных источников энергии и диверсификации экспортных рынков для уменьшения зависимости от традиционных ресурсов и снижения рисков экономических потерь. Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

Привязка поставок газа к магистральной газотранспортной инфраструктуре, как отмечается в протоколе, затрудняет переориентацию поставок газа и поиск новых рынков сбыта, что делает этот процесс тяжелее, чем в случае с нефтью.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отметил, что отгрузка газа из России снижалась в течение всего 2022 года по мере потери различных маршрутов, и в настоящее время объем поставок примерно соответствует объему экспорта в октябре-декабре прошлого года.

Поставки трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье сейчас осуществляются тремя путями: первый - через газотранспортную систему Украины, второй - по турецкому направлению, включающему газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток», по которым газ поступает в Турцию, а также в страны Юго-Восточной и Центральной Европы. Третий путь - по газопроводу «Сила Сибири», который связывает Россию и Китай.

По данным замгендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, объемы поставок газа по первым двум маршрутам составляют около 80-90 миллионов кубических метров в сутки, то есть более 30 миллиардов кубических метров в год при сохранении таких темпов прокачки. В 2022 году объемы поставок по газопроводу «Сила Сибири» составили 15,5 миллиардов кубических метров, а в этом году Россия планирует нарастить их до 22 миллиардов. Однако, как отмечает эксперт, это все равно не поможет компенсировать резкое падение экспорта газа на фоне санкций.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отмечает, что падение объемов поставок газа из России уже привело к увеличению дефицита бюджета. В первом квартале 2023 года дефицит составил 2,4 триллионов рублей, что является следствием снижения доходов федерального бюджета на 21% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Нефтегазовые доходы России уменьшились на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года, преимущественно из-за снижения цен на нефть марки Urals и сокращения объемов экспорта природного газа, отмечает Минфин.

Директор по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечает, что быстро перенаправить объемы поставок трубопроводного газа на другие рынки довольно сложно. Однако, есть несколько среднесрочных опций, таких как «турецкий хаб» или поставки через Центральную Азию в Китай, над которыми уже идет работа.

Зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев полагает, что в ближайшие годы Россия может потерять около 1,5 триллионов рублей налоговых поступлений из-за сокращения экспорта газа. Это может стать серьезным ударом для экономики страны, так как газовая отрасль является одним из основных источников доходов бюджета.

Раздел:
Источник фото:
newizv.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118127018
Умерли за год
18016268
Родились за год
44323208