17:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

С 1 мая пенсионеров России ждут важные новшества

1 мая 2023
3328
3 мин.
5
С 1 мая пенсионеров России ждут важные новшества

В мае отечественных пенсионеров ожидает довольно много приятных сюрпризов. Правительство ввело новые выплаты и индексации. Эксперты заранее предупреждают, что новшества коснутся не всех пенсионеров, а лишь определенных категорий граждан. Важным изменением станет корректировка правил доставки пенсии до лиц пенсионного возраста.

К приближающемуся Дню Победы определенные граждане получат разовую выплату от государства в размере 10 тысяч рублей. На нее могут претендовать ветераны, участвовавшие в Великой Отечественной войне, и граждане, приравненные к этой категории. Согласно законопроекту, денежные средства будут направлены людям, родившимся до 31 декабря 1931 года вне зависимости от того, имеются ли у них документы, подтверждающие работу в период ВОв. Помимо этого, жители блокадного Ленинграда, вдовы военнослужащих и узники концлагерей могут рассчитывать на поддержку в размере 15 тысяч рублей. Разовая выплата в размере 25 тысяч рублей будет доставлена лицам, воевавшим в период Великой Отечественной войны или трудившимся на оборонных предприятиях. По информации, предоставленной Росстатом, на сегодняшний день в России проживает около 130 тысяч граждан, чей возраст превышает 92 года. Именно они и получат эту поддержку.

Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Подобные меры поддержки со стороны государства гражданам, которые тем или иным образом прошли войну, своевременны и как никогда необходимы. Выплата назначается очень пожилым людям, которым пришлось пройти через самые жестокие и суровые испытания за всю историю существования нашей страны». Однако далеко не все аналитики разделяют данную точку зрения. Например, Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver, убежден, что для граждан, прошедших ту ужасную войну, государство могло бы постараться посильнее: «В День Победы, столь знаковый праздник для нашей страны, единоразовые выплаты должны составлять не 10 тысяч, а 78 тысяч рублей. Война прекратилась 78 лет назад, поэтому было бы уместно выплатить именно эту символическую сумму. Страна от этого точно не обеднела бы».

Помимо выплат, приуроченных к Дню Победы, несколько категорий граждан могут рассчитывать на повышение пенсий. Речь идет о лицах, достигших восьмидесятилетнего возраста, прекративших свою трудовую деятельность в январе этого года, а также о престарелых людях, у которых на иждивении появились близкие родственники. Условия получения дополнительных льгот и суммы денежных средств самые разные. По новому закону, пенсионеры, достигшие 80 лет, могут рассчитывать на надбавку к пенсии в размере 7,5 тысяч рублей. Эксперты отмечают в лучшую сторону тот факт, что ее начисление будет происходить автоматически, то есть гражданам не придется писаться какие-либо заявления.

Аналитики рассказали, что за последний год пенсии в России выросли практически на 14%. Средний размер пенсии в стране достигает 21 тысячу рублей. По мнению экспертов, эта динамика обнадеживает, так как индексация пенсий опережает показатель инфляции. Отдельно они отмечают изменение, связанное с доставкой пенсии. Теперь такая возможность сохранится исключительно у «Почты России». В правительстве убеждены, что эта мера поможет защитить пенсионеров от возможных мошенников.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
gazeta-don.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119552288
Умерли за год
18992362
Родились за год
46724572