08:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России планируют массово возводить арендные фермы

3 мая 2023
2810
3 мин.
13
В России планируют массово возводить арендные фермы

На сельскохозяйственных землях недалеко от крупных населенных пунктов предлагают возводить фермерские хозяйства для последующей сдачи их в аренду предпринимателям. Соответствующую инициативу  выдвинула федеральная компания «Этажи». Идея была направлена в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства с целью развития отечественного сельского хозяйства, привлечения людей в эту сферу и создания доступного и востребованного жилья. Кроме того, в рамках данного предложения планируется создание управляющих организаций, которые будут заниматься, в том числе, сбытом продукции фермеров, сообщает издание «Известия».

Антон Сауков, руководитель центра загородной недвижимости компании «Этажи», высказал мнение о необходимости расширения и развития новых механизмов государственно-частного партнерства в России, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

Также он отметил, что расширение и развитие новых механизмов соответствующего партнерства в сфере сельского хозяйства способствует повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель, популяризации этой сферы экономики и получению дополнительных ресурсов для увеличения производства.

Олег Нилов, первый зампред комитета Государственной думы по аграрным вопросам, напомнил о принятом два года назад законе, предоставляющем право фермерам строить дома на своих участках. В соответствии с этим законом, фермеры могут возвести единственное жилье высотой не более трех этажей, общая площадь которого не превышает 500 кв. м, а застройка не должна занимать более 0,25% от площади земельного участка.

Станислав Наумов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР, выразил мнение о том, что инициатива предложения риелторских компаний является хорошей с точки зрения процесса реурбанизации, когда люди уезжают из городов. С одной стороны, маловероятно, что граждане вернутся жить в «советское село», но с другой стороны, это предложение действительно интересно.

Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России», подчеркнул, что для фермеров идея аренды земельных участков особенно интересна, так как это позволит им сократить расходы на покупку земли и инвестиции. Аренда также хороша тем, что дает возможность попробовать свои силы в том или ином виде бизнеса. Близость крупного города поможет сразу же найти рынок сбыта и наладить логистические цепочки.

Эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук заметил, что наличие сыроварни или пасеки рядом с девелоперским проектом существенно повышает его привлекательность. Поэтому в целом инициатива аренды земельных участков позволит повысить интерес к проживанию в пригороде.

Анна Власова, руководитель управления вторичных продаж «Kaskad Недвижимость», подчеркнула, что инициатива аренды земельных участков является интересной и полезной не только для девелоперов и землевладельцев, находящихся по соседству с выделяемыми сельхозземлями или думающих о приобретении участков, но и для строительных компаний. Появление нового бизнеса стимулирует продажи недвижимости в локации.

Ольга Гусева, являющаяся генеральным директором Key Capital, заметила, что, несмотря на то, что идея аренды земельных участков пока еще сырая, в ней есть потенциал. Если проработать все вопросы, включая дороги, коммуникации и концепции фермерских хозяйств, эта мера может стать очень интересной.

Раздел:
Источник фото:
kartinkin.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119708048
Умерли за год
19099034
Родились за год
46987004