11:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Игорь Николаев убежден, что индексации пенсий ждет весьма печальная судьба

13 мая 2023
3540
3 мин.
10
Игорь Николаев убежден, что индексации пенсий ждет весьма печальная судьба

Не так давно Минфин предоставил информацию о том, что за период с января по апрель этого года дефицит бюджета был зафиксирован на отметке 3,4 трлн рублей. Прогнозируемое годовое значение составило 2,9 трлн рублей. Правительство потратило очень много денежных средств за первый квартал этого года, из-за чего оставшиеся месяцы будут крайне непростыми.

За апрель дефицит бюджета составил 1 трлн рублей, что составляет практически треть. Аналитики сообщили, что доходы в государственный бюджет составили 7,7 трлн рублей, что на 22% меньше, чем в 2022 году за аналогичный период времени. Во многом на это повлияло сокращение нефтегазовых доходов страны. Эксперты сообщили, что они уменьшились более чем на 52% и составили 2,2 трлн рублей. Представители Минфина объяснили это несколькими факторами: высокая база, зафиксированная в прошлом году, сокращение стоимости отечественной нефти марки Urals на мировом рынке и значительное уменьшение объема продаж природного газа другим странам. По заверениям сотрудников министерства, сырьевые доходы постепенно выходят на стабильную динамику и практически достигли годового плана (8 трлн рублей в этом году). Расходы в период с января по апрель Минфин оценил в размере 11,2 трлн рублей. В прошлом году данный показатель был ниже на 26%.

Артем Деев, глава компании Amarkets, заявил следующее: «Данная ситуация весьма сильно настораживает. Минфин в этом году ожидал дефицит бюджета, сопоставимый 2% ВВП, однако уже сейчас можно сказать, что мы выбились на 843 млрд рублей из этого прогноза. На данный момент эти денежные средства компенсируют, исходя из бюджетного правила, с помощью Фонда национального благосостояния». По его словам, гораздо хуже тот факт, что нефтегазовые расходы России очень сильно сократились. Деев считает, что в случае, если властям удастся удерживать профицит бюджета в стране до конца текущего года, то особых негативных последствий для отечественной экономики не будет.

Никита Масленников, эксперт Центра политических технологий, убежден в том, что не стоит обращать сильное внимание на промежуточные показатели, которые были представлены за прошедшие 4 месяца. «Их природа во многом техническая. Именно в это время произошло авансирование большой части расходов самого различного рода, связанных с государственными контрактами и закупками. Также не стоит забывать про то, что из бюджета был внесен авансовый платеж в Социальный фонд в размере 1,5 трлн рублей». По его словам, свою полноценную работу еще не начала Система единого налогового счета, что тоже влияет на показатели экономики.

Эксперты считают, что на данный момент бюджет России нельзя называть безрисковым. На это сильно повлияло сокращение нефтегазовых доходов. На ближайшие месяцы прогноз ВВП, находящемся на уровне 2,4-2,5%, остается действительным. Даже если этот показатель превысит 3%, то ничего страшного для отечественной экономики не случится, так как всегда такой дефицит компенсировался без серьезного ущерба. Игорь Николаев, научный сотрудник Института экономики РАН, убежден, что события складываются крайне неблагоприятно для России. Сделать последствия сокращения доходов от экспорта нефтепродуктов более мягкими и незначительными практически невозможно. Он убежден, что если в этом году компенсировать дефицит бюджета удастся, то в следующем году страну ожидают весьма серьезные проблемы. Из-за этого могут пострадать индексации пенсий и заработных плат.

Персоны3 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
/jpgazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119498498
Умерли за год
18955524
Родились за год
46633944