06:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Экс-министр Нечаев предсказал новый экономический кризис в России
Экс-министр Нечаев предсказа...
Подписка на рассылку

Экс-министр Нечаев предсказал новый экономический кризис в России

18 мая 2023
3007
1 мин.
1
Экс-министр Нечаев предсказал новый экономический кризис в России

В России назревает новый экономический кризис. Прогноз во время выступления на форуме «Финмаркет» озвучил Андрей Нечаев, бывший министр экономики.

Нечаев рассказал, что видит проблемы в увеличивающемся бюджетном дефиците. В целом ситуация в макроэкономике кажется устойчивой, но пришла серьезная беда, которую никто не предвидел.

Ученый-экономист напомнил, что при формировании бюджета дефицит закладывался на уровне 2,9 млрд рублей, но в течение четырех месяцев он преодолел планку в 3,4 млрд рублей. Годовой план превышен, а покрыть его нечем, поскольку из-за санкций российские счета за границей заморожены. До конца года имеющихся резервов должно хватить, но потом властям придется обращаться к займам.

Бывший министр также высказался на счет оттока капитала за границу, который тоже негативно влияет на экономику. Ситуацию усугубляет массовая миграция и сокращение доходов от продажи нефти и газа. В качестве долговременных проблем экономист выделил отставание в развитии в высокотехнологичных сферах. Надежды Нечаева связаны с предпринимателями, способными стать инициаторами внедрения инноваций, которые создадут на рынке новую нишу и принесут сверхприбыль.

Персоны 1 в новости

Российский государственный деятель и ученый-экономист
1 место
Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118020758
Умерли за год
17943496
Родились за год
44144176