12:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Доллар по 90 рублей: может ли это произойти в ближайшем будущем

20 мая 2023
3350
3 мин.
5
Доллар по 90 рублей: может ли это произойти в ближайшем будущем

С начала текущего года стоимость отечественной национальной валюты в мире сократилась более чем на 20%. В середине января курс доллара не превышал 68 рублей, однако уже не так давно был психологический уровень – 80 рублей. Российские эксперты объясняют это наличием нескольких важных факторов: разработка нового пакета санкций против России, увеличение дефицита федерального бюджета, низкая финансовая отдачу высокодоходных составляющих, а также возможный инвестиционный голод в экономике.

Учитывая все текущие предпосылки, курс доллара может увеличиться до 90 рублей уже в ближайшее время. Кирилл Дронов, управляющий директор компании «Альфа Форекс», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В начале апреля российская валюта укрепляла свои позиции по сравнению с другими валютами, однако в один момент данное усиление снизошло на нет из-за возможных последствий введения одиннадцатого пакета санкций против России. Новые ограничения затронут имеющиеся у Москвы лазейки, благодаря которым ей удается обходить уже введенные санкции. Если решение стран «Большой семерки», касающееся введение запретов на обход лазеек, будет принято, то Россию ожидает появление негативных ситуаций во всей внешней торговле. Однако куда большее значение на курс рубля оказывает риск увеличения бюджетного дефицита, связанный с сокращением нефтегазовых доходов».

По словам представителей Минфина, за первые четыре месяца текущего года налоговые поступления от экспорта энергоресурсов сократились более чем в 2 раза и составили 2,3 млн рублей. В начале мая дефицит государственного бюджета составил более 3,4 трлн рублей, хотя в годовом плане он не должен превышать 2,9 трлн рублей. Компенсация сокращения нефтегазовых доходов заключается в том, чтобы увеличить поставки энергоресурсов другим странам. Уже сейчас данный показатель достиг максимального значения с февраля 2022 года. На данный момент оснований для сильного скачка стоимости доллара по отношению к рублю не предвидится, однако при учете дальнейшего падения сокращения доходов от экспорта и роста дефицита бюджета вполне можно говорить о подорожании американской национальной валюты до 90 рублей. Отечественные эксперты, опираясь на опыт биржевых торгов, не исключают вероятности того, что данная ситуация может произойти уже летом этого года.

Владимир Чернов, аналитик компании Freedom Finance Global, убежден, что доллар не будет стоить 90 рублей в ближайшее время, если не произойдет серьезных геополитических потрясений и усиления внешнеполитического давления на Россию. «Все надежды, связанные с изменением данной ситуации, заключаются в сокращении дисконта на нефть марки Urals и повышении объемов поставок энергоресурсов. Если же кардинальное решение, связанное с полным ограничением экспорта продукции в Россию со стороны Запада, будет принято, то котировки рубля будут дальше сокращаться», - добавил эксперт.

Российские аналитики считают, что стабилизировать рубль правительство может в любой момент, так как способов довольно много. Несмотря на все сложности, власти России имеют множество методов поддержки рубля. Однако депутаты вряд ли захотят использовать имеющиеся инструменты. Низкая стоимость отечественной валюты помогает поддерживать экспортеров и импортеров, а также заметно облегчает наполнение федерального бюджета денежными средствами.

Персоны1 и Компании4 в новости

Управляющий директор ООО «Альфа-Форекс»
1 место
Freedom Finance Global
1 место
Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118080488
Умерли за год
17984402
Родились за год
44244812