03:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Reuters: Экономисты предрекают сокращение активности производственного сектора Китая

29 мая 2023
2786
2 мин.
1
Reuters: Экономисты предрекают сокращение активности производственного сектора Китая

Китайская экономика, занимающая второе место в мире по производственным объёмам, пытается восстановиться после политики «нулевой терпимости» к коронавирусу. По мнению аналитиков агентства Reuters, экономическая активность Китая в мае оказалась ниже, чем месяцем ранее.

Эксперты отметили, что сейчас китайский индекс менеджеров по снабжению находится на отметке 49,2 процента. Падение этого показателя ниже 50-ти означает, что деловая активность в Китае продолжает сокращаться, вопреки ожиданиям роста. В 1-ом квартале текущего года объём валового внутреннего продукта страны, в сравнении с последними тремя месяцами прошлого года, увеличился на 4,5 процента.

Аналитики агентства утверждают, что рост ВВП не отражает реальное положение дел. После резкого скачка эффективности, китайская экономика сокращает свою активность. Стоимость товаров продолжает падать, импорт показывает отрицательные значения роста, а данные о производственных показателях не оправдывают прогнозы аналитиков, выданные ранее.

Аналитики Goldman Sachs отметили вялость роста на первых производственных стадиях. Базовый импульс, зафиксированный в мае, оказался более слабым, нежели было необходимо для стремительного экономического роста. Низкий спрос на железную руду, который ожидается текущим летом, провоцирует падение её стоимости на внутреннем рынке, до минимальных значений за последние полгода.

По словам Ли Цяна, возглавляющего правительство Китая, государственные регуляторы прекрасно видят сложившееся положение. Они готовы разработать более направленные меры, позволяющие поддержать внутренний спрос, нарастить импорт и стабилизировать экспортные потоки.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
bangkokbook.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117515858
Умерли за год
17597716
Родились за год
43293496