16:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Центробанке допустили возможность дальнейшего повышения ключевой ставки
В Центробанке допустили возм...
Подписка на рассылку

В Центробанке допустили возможность дальнейшего повышения ключевой ставки

22 июля 2023
2957
1 мин.
4
В Центробанке допустили возможность дальнейшего повышения ключевой ставки

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила о возможном повышении ключевой ставки в ближайшем будущем. С этим заявлением она выступила в рамках  пресс-конференции по итогам заседания регулятора.

В своем выступлении она подчеркнула, что соответствующий шаг со стороны Центрального банка, вероятно, будет достаточным для достижения поставленных целей. Однако она не исключила возможность принятия дополнительных мер для ужесточения денежно-кредитной политики, в случае необходимости.

Набиуллина также отметила, что возможное повышение ключевой ставки будет определяться в зависимости от влияния поступающих данных на оценку текущей ситуации и баланс рисков, связанных с достижением целевого уровня инфляции в размере около 4% к 2024 году.

По ее словам, политика Банка России направлена на предотвращение рисков перегрева российской экономики. Это означает, что ЦБ РФ стремится сбалансировать экономический рост и инфляцию, чтобы обеспечить стабильность и устойчивость российской финансовой системы.

Напомним, что вчера, 21 июля, регулятором было принято решение о повышении ключевой ставки до уровня 8,5% годовых. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев объяснил, что в среднесрочной перспективе подобный шаг со стороны Банка России приведет к росту ставок по депозитам и доходности облигаций. Это может увеличить привлекательность рублевых сбережений для инвесторов и поддержать рубль в целом.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120496418
Умерли за год
19638948
Родились за год
48315288