09:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты считают, что российский бюджет не смог справиться с курсом рубля
Эксперты считают, что россий...
Подписка на рассылку

Эксперты считают, что российский бюджет не смог справиться с курсом рубля

4 августа 2023
3016
3 мин.
8
Эксперты считают, что российский бюджет не смог справиться с курсом рубля

Текущее ослабление рубля по отношению к валютам недружественных стран является действительно драматическим событием. Из-за этого Минфин даже объявил о своем намерении закупать валюту на внутреннем рынке страны. Для выполнения этой задачи будет потрачено порядка 40 млрд рублей до 6 сентября. К тому же, ведомство в ближайшее время прекратит соблюдать бюджетное правило, так как падающие котировки отечественной валюты просто не позволяют это делать.

На данный момент перед Центральным Банком и Минфином стоит весьма сложная задача: они должны найти способ закрыть огромную дыру в федеральном бюджете, сохранив при этом удовлетворяющий курс рубля. Однако отечественные аналитики утверждают, что в сложившихся геополитических и экономических условиях эти два фактора просто не могут быть совместимы. Все идет к тому, что как минимум до конца этого года главные экономисты страны не станут предпринимать никаких резких шагов для улучшения ситуации. Эксперты считают, что Минфин может не отказаться от закупок иностранной валюты даже после 6 сентября. Этот факт объясняется тем, что слабый рубль сейчас крайне выгоден для правительства.

Артем Деев, глава компании AMarkets, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Если руководствоваться бюджетным правилом, то Минфин может покупать через Банк России китайскую валюту и золото только в том случае, если доходы, полученные от нефтегазовой отрасли, заметно выше, чем установленный на месяц уровень. Закупаемая валюта сразу же отправляется в Фонд национального благосостояния. Но с этого года доход от экспорта нефти и газа был заметно меньше установленного значения. Поэтому ведомство могло лишь продавать юани, а в ФНБ деньги не поступали».

1 августа российская национальная валюта вновь начала сдавать свои позиции. Стоимость доллара превышала 94 рубля. Из-за этого Минфин возобновил продажу валюты из ФНБ. На данный момент известно, что лимит такой опции эквивалентен сумме 300 млрд рублей за шесть месяцев. Отечественные аналитики утверждают, что ухудшение ситуации с рублем произошло из-за изменения торгового баланса, связанного с уменьшением поступлений иностранной валюты от экспорта российской продукции. По словам Деева, в августе специалисты ожидают возобновления сырьевых сверхдоходов, которые и пойдут в ФНБ. Правительство будет использовать эти деньги для того, чтобы профинансировать имеющийся дефицит бюджета. Это может положительно сказаться на котировках рубля. Если бы валютные интервенции продолжались в тех же объемах, то отечественную валюту мог ожидать полный крах.

Никита Масленников, эксперт Центра политических технологий, сказал по этому поводу следующее: «Вероятнее всего нас ждет дополнительное снижение дисконта на экспортируемое сырье и улучшение общей ситуации с экспортом. К тому же, только сейчас начинают действовать основные ценовые факторы: сокращение добычи нефти в России и других странах, входящих в ОПЕК+. Самым разумным решением использования полученных денежных средств станет финансирование федерального бюджета». По его мнению, сейчас на рубль давит не состояния торгово-платежного баланса, а именно дефицит валютной ликвидности на рынке. Изменение ситуации будет зависеть от стоимости нефти в ближайшее время, однако спрогнозировать точную стоимость сырья пока что невозможно.

Раздел:
Источник фото:
promdevelop.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119715803
Умерли за год
19104345
Родились за год
47000070