10:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Греф предупредил об опасности игнорирования «жирных хвостов» в экономике
Греф предупредил об опасност...
Подписка на рассылку

Греф предупредил об опасности игнорирования «жирных хвостов» в экономике

30 августа 2023
2999
1 мин.
2
Греф предупредил об опасности игнорирования «жирных хвостов» в экономике

Герман Греф рассказал, насколько опасным может быть игнорирование образовавшихся в экономике «жирных хвостов». Глава Сбербанка в своих размышлениях сослался на теорию «черных лебедей» Нассима Талебы.

Под «черным лебедем» принято понимать редкое событие, прогнозирование которого затруднено. При этом оно имеет серьезные последствия. Для оценки ситуации предложено использовать распределение с «жирным хвостом», которым в обычных прогнозах пренебрегают. Талеба считает, что каждая экономическая величина имеет такой след, что говорит о возможности больших отклонений. Если взять страховой бизнес, то при продаже полиса там всегда закладывается максимально возмещаемый ущерб. В результате растет «жирный хвост».

Греф считает, что данное явление игнорировать опасно. Если его изучить, становится понятно, почему инвесторы могут лишиться всех накоплений без весомых на то оснований. В этом случае срабатывает закон больших чисел. Если в естественных науках выборку можно расширить, то в экономике запрещено добавлять наблюдения по собственному желанию. Теория статистики в этом случае имеет пределы. Если пренебречь базовыми правилами, вывод может оказаться неверным.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент и председатель правления Сбербанка
1 место
Сбербанк
1 место
Раздел:
Источник фото:
thebluediamondgallery.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119955878
Умерли за год
19268760
Родились за год
47404560