22:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Депутат Аксаков назвал указывающие на укрепление рубля факторы
Депутат Аксаков назвал указы...
Подписка на рассылку

Депутат Аксаков назвал указывающие на укрепление рубля факторы

15 сентября 2023
3339
1 мин.
6
Депутат Аксаков назвал указывающие на укрепление рубля факторы

Депутат Анатолий Аксаков, занимающийся в Госдуме вопросами финансов, назвал факторы, указывающие на укрепление рубля. Вопрос обсуждался на «Финансовых средах», проводимых «Парламентской газетой».

Аксаков начал беседу с объяснения причины остановки торгов на Московской бирже. Сбои на стратегическом объекте, испытывающем большую нагрузку, происходят регулярно. Они не указывают на проблемы на внутреннем финансовом рынке, напротив, многие сигналы указывают на положительный тренд.

Аксаков считает, что спрос в зарубежных товарах удалось удовлетворить за счет продуктивной работы с партнерами. Растущие объемы поставок перестали влиять на курс нацвалюты, как это было в начале года, когда при сокращении экспорта на 32% импорт вырос на 6,5%. Банк России своим решением поднять ключевую ставку смог снизить спрос на валюту и утихомирить спекулянтов. Все это помогло рублю укрепить свои позиции. Ситуация стабилизировалось, но дальше нужно отслеживать экономические тренды. Важно наращивать объемы экспорта.

Депутат считает необходимым пресекать недобросовестные валютные операции. Предложение Андрея Костина об ограничении вывода средств за границу на этом фоне кажется разумным. Правительство России должно его внимательно изучить.

 

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119841863
Умерли за год
19190677
Родились за год
47212462