17:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Доход физлиц от сбыта дикоросов хотят ограничить
Доход физлиц от сбыта дикоро...
Подписка на рассылку

Доход физлиц от сбыта дикоросов хотят ограничить

24 сентября 2023
4096
3 мин.
4
Доход физлиц от сбыта дикоросов хотят ограничить

Представители Союза заготовителей и переработчиков дикоросов предложили правительству и Госдуме провести реформу в сфере дикорастущих пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. По их мнению, институт аренды лесных участков, который сейчас используется, неэффективен. Несмотря на значительные запасы сырья и высокий спрос на дикоросы, количество заключенных договоров на аренду земли для сбора урожая является незначительным, на что обращают внимание представители отрасли. Об этом сообщает издание «Известия».

Кроме того, предпринимателям приходится сталкиваться с чрезмерно бюрократизированным процессом заключения таких договоров, который включает сложные и дорогостоящие процедуры, такие как проведение таксации (оценки), составление планов и проектов освоения, необходимость получения бесчисленных согласований и участие в торгах. Также содержание лесных участков связано с множеством обязанностей и обременено низким уровнем государственных гарантий. Именно поэтому для многих предпринимателей заключение таких договоров становится неэффективным с точки зрения рентабельности, подчеркивают представители Союза заготовителей и переработчиков дикоросов.

Проблему усугубляет непредсказуемый характер урожаев, а также необходимость платить арендную плату ежегодно, независимо от объема собранного сырья, утверждают в Союзе заготовителей и переработчиков дикоросов. Кроме того, арендаторам не предоставляется право ограничивать доступ граждан к лесным участкам, что еще больше ухудшает конкурентоспособность предприятий в данной отрасли.

Представители Союза заготовителей и переработчиков дикоросов просят нести в законодательство ряд изменений на фоне предлагаемой реформы. Так, предлагается установить строгий порядок оборота дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, а также лекарственных растений и продукции на их основе, относящихся к пищевой продукции.

Также отраслевики предлагают ввести автоматизированную информационную систему отслеживания оборота дикоросов. Минсельхоз РФ может быть закреплен за заказчиком и оператором данной системы.

Авторы инициативы также сделали акцент на том, что есть потребность в освобождении от налогообложения доходов, получаемых от реализации лекарственных растений, заготовленных физлицами. Так, эксперты предлагают снизить ставку НДС до 10% на отдельные позиции.

Представители сельскохозяйственной отрасли настаивают на введении единого сельскохозяйственного налога для предприятий, занимающихся переработкой дикоросов, а также на введении обязательного безналичного расчёта при покупке дикоросов у граждан организациями и индивидуальными предпринимателями.

По заявлению из пресс-службы Рослесхоза, они готовы рассмотреть предложенные инициативы относительно улучшения процесса заготовки дикоросов.

Ольга Епифанова, являющаяся членом комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заявила, что в планах Рослесхоза есть упрощение механизма сбора грибов, ягод и трав в интересах бизнеса.

«В настоящее время собираются предложения от регионов, поэтому сказать точно, какими будут эти изменения, еще рано. Она подчеркнула, что одной из главных ценностей российских дикоросов является то, что многие из них растут исключительно на территории России, и невозможно заменить их импортом из других стран»,  - заявила Епифанова.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pokayadoma.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119796323
Умерли за год
19159489
Родились за год
47135734