10:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Минэкономразвития рассказали о новом плане по укреплению российской валюты
В Минэкономразвития рассказа...
Подписка на рассылку

В Минэкономразвития рассказали о новом плане по укреплению российской валюты

28 сентября 2023
2771
3 мин.
7
В Минэкономразвития рассказали о новом плане по укреплению российской валюты

Эксперты сообщили о том, что самый оптимистичный прогноз предоставили аналитики Минэкономразвития. Они рассказали, что до 2026 года курс отечественной национальной валюты несколько стабилизируется, благодаря чему стоимость доллара укрепится на отметке 92,3 рублей. Однако многие специалисты сильно сомневаются в заявлении ведомства, так как за три года может многое произойти.

Максим Решетников, глава Минэкономразвития, заявил, что к концу текущего года воздействие на торговый баланс будет сокращаться. В своем прогнозе на ближайшие три года ведомство считает, что в этом году доллар будет стоить порядка 85,2 рублей, в 2024 году – 90,1 рублей, в 2025 году – 91,1 рубля, а в 2026 году – 92,3 рубля. В ближайшее время рубль должен несколько укрепиться. Аналитики считают, что в этот раз этому поможет рост притока иностранной валюты.

Однако эксперты сомневаются в опубликованных данных, так как сейчас действуют определенные обстоятельства. Если говорить простыми словами, то пока что нет никаких подтверждений того, что Россия в один момент увеличит экспорт собственной продукции и во многом откажется от импорта. Дело в том, что пока что импорт в несколько раз превышает экспорт. Из-за этого в Россию поступает гораздо меньше валюты стран, относящихся к недружественным, что негативно воздействует на курс рубля и увеличивает потребительские цены в стране.

Алексей Ведев, директор Центра структурных исследований РАНХиГС, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Опубликованный прогноз является крайне странным, так как непонятно, на чем именно он основан. Главной целью среднесрочного правительственного прогноза Россия признает создание определенных ориентиров для бизнеса, рынков и населения. Нам же предоставили слишком точные данные, с десятыми долями процента, поэтому комментировать их бессмысленно». По его словам, ведомству нужно было сообщить о валютных коридорах, в которых будет находиться рубль, а не предоставить абсолютные значения.

Сергей Дроздов, финансовый аналитик, рекомендует не ориентироваться на цифры, предложенные Минэкономразвития. По его словам, они «высосаны из пальца» и очень похожи на определенный заказ. «Президент России поручил создать прогноз, и они это сделали. В реальности за три следующие года курс рубля может как значительно укрепиться, так и сократиться». – заявил он. Другие аналитики также поддерживают подобное мнение. Такое усиление рубля кажется им излишне оптимистичным. Более реальным прогнозом является тот, в котором доллар укрепится в диапазоне от 90 до 95 рублей.

Артем Деев, глава аналитического департамента AMarkets, сказал по этому поводу следующее: «На данный момент стабильности нашей валюты сильно мешает отток денежных средств на внешний рынок. Это происходи из-за того, что в России появилось слишком много спекулянтов, которые используют «серые» схемы как в экспорте, так и в импорте. Если правительство все же сможет установить контроль за этой сферой, то за деньгами будет вестись постоянный мониторинг. Только в таком случае у рубля есть небольшие шансы выйти на тот уровень, который предоставили сотрудники Минэкономразвития в своем прогнозе».

Персоны4 и Компании3 в новости

Руководитель аналитического департамента Amarkets
1 место
Аналитик
2 место
Заведующий научно-исследовательской лаборатории
3 место
Министр экономического развития Российской Федерации
4 место
AMarkets
1 место
Раздел:
Источник фото:
ptoday.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119727848
Умерли за год
19112594
Родились за год
47020364