19:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Лимит на перевод с электронных кошельков могут поднять до 1 000 000 рублей
Лимит на перевод с электронн...
Подписка на рассылку

Лимит на перевод с электронных кошельков могут поднять до 1 000 000 рублей

11 октября 2023
2992
2 мин.
4
Лимит на перевод с электронных кошельков могут поднять до 1 000 000 рублей

В Российской Федерации рассматривается идея повышения ограничений на остаток денег на электронных кошельках и на максимальную сумму перевода для лиц, которые прошли все уровни идентификации. Согласно предложению участников рынка, эти лимиты могут быть подняты с 600 000 до 1 000 000 рублей. Центральный банк поддерживает такое предложение, а Росфинмониторинг не высказывает возражений против него.

Елена Шейкина, которая является председателем правления НКО «Мобильная карта», сообщила о том, что в ЦБ РФ и Росфинмониторинг поступили обращения от участников рынка с просьбой увеличить порог остатка средств и сумму перевода на электронных кошельках до 1 000 000 рублей за одну транзакцию. Как она полагает, ограничения на суммы являются устаревшими и препятствуют дальнейшему развитию рынка электронных денежных средств (ЭДС). Сообщается об этом в статье издания «Известия».

Согласно действующему законодательству, клиент, имеющий полный уровень идентификации на электронном кошельке, имеет возможность обладать максимальным остатком в 600 000 рублей и переводить такой же размер средств за одну финансовую операцию. Как сообщают участники рынка, соответствующее значение было зафиксировано еще в 2014 году.

Увеличение лимитов может помочь снизить операционную нагрузку на систему платежей и обработку дополнительного платежного трафика. Если клиент не может осуществить перевод на максимальную сумму за один раз, то ему требуется совершить несколько операций. Это может быть особенно заметно для банков, которые получают и обрабатывают дополнительные операции от клиентов, разделяющих один большой перевод на несколько меньших.

Что относится к развитию, то участники рынка имеют примеры. К слову, в Китае подобные кошельки уже активно применяются и для оплаты, и для получения на них заработных плат.

Инициатива вызвала интерес со стороны Центрального банка России. Как считает регулятор, это может стать залогом повышения привлекательности услуг, связанных с переводами средств с электронных кошельков.

По информации, предоставленной пресс-службой Росфинмониторинга в интервью для «Известий», ведомство не имеет концептуальных возражений по этому вопросу. Взаимодействие современных электронных кошельков с банковскими счетами клиентов происходит все более интегрировано.

По мнению Андрея Столярова, являющегося доцентом кафедры инфраструктуры финрынков ВШЭ, увеличение лимитов является технически возможным для электронных кошельков. Он также добавил, что конкретное решение будет зависеть от готовности Росфинмониторинга обрабатывать дополнительную нагрузку, связанную с контролем таких переводов.

Раздел:
Источник фото:
mixyfotos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119812658
Умерли за год
19170676
Родились за год
47163256