11:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России хотят повысить лимит по соцвкладам до 100 тысяч
В России хотят повысить лими...
Подписка на рассылку

В России хотят повысить лимит по соцвкладам до 100 тысяч

19 октября 2023
3182
2 мин.
9
В России хотят повысить лимит по соцвкладам до 100 тысяч

Зампред Совфеда Николай Журавлев сообщил изданию «Известия», что сейчас обсуждается законопроект о повышении максимального размера депозита для малоимущих до 100 тысяч рублей. В рамках изменений предполагается установить доходность по социальным вкладам на 1 процентный пункт выше ключевой ставки. Важно отметить, что каждый человек сможет открыть только один такой продукт. Кроме того, переводы для пополнения этого депозита между банками и внутри одной банковской компании при небольших суммах будут осуществляться бесплатно, чтобы клиент не сталкивался с операционными расходами.

По мнению Журавлева, такие расходы не окажут существенного влияния на банки, в то время как люди получат дополнительный стимул для накопления денег. Он также отметил, что законопроект может быть принят уже этой осенью. Как предполагается, для малоимущих депозиты будут представлять большую выгоду по сравнению с классическими продуктами. Учитывая, что текущая ключевая ставка составляет 13%, ставка по социальному вкладу будет не менее 14%.

По информации Марии Татаринцевой, менеджера продукта финансового маркетплейса «Сравни», текущая доходность по обычным депозитам составляет около 11% на срок в 3 месяца и около 10,7% на годовой срок. Также отмечается, что в больших кредитных компаниях средние ставки обычно на несколько процентных пунктов не достигают ключевой ставки. Максимальная доходность на данный момент устанавливается для продуктов сроком в 3 месяца и составляет примерно 13,5-13,75 процентных пунктов.

Представители Центрального банка не стали исключать такой вариант, что в рамках подготовки проекта ко второму чтению булут рассмотрены его основные параметры и нормы.

Пресс-служба УБРиР выразила поддержку повышению лимита по социальным вкладам до 100 тысяч рублей. Они отметили, что средний размер депозита в России уже приближается к 300 тысячам рублей, поэтому увеличение порога будет разумным и оправданным.

Алексей Охорзин, заместитель президента и председатель Правления Почта Банка, считает, что сберегательные продукты для граждан с невысоким доходом являются своевременной инициативой. Он полагает, что такая инициатива будет стимулировать людей к накоплениям и поможет им создать «финансовую подушку» для трудных периодов. Охорзин также поддерживает предложение о повышении лимита суммы вкладов. По его словам, примерно каждый 5-й клиент-пенсионер открывает вклады на сумму до 100 тысяч рублей, в то время, как только каждый 20-й клиент делает вклады на сумму до 50 тысяч рублей.

Виталий Костюкевич, являющийся директором департамента розничных продуктов в Абсолют Банке, признал, что повышение порога по социальным вкладам может стимулировать менее социально защищенных граждан к созданию накоплений. Однако он также отметил, что это может создать нагрузку на финансовые организации.

Персоны3 и Компании6 в новости

Директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка
1 место
Руководитель дирекции развития розничного и электронного бизнеса МКБ
2 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
3 место
Сравни.ру
1 место
Почта Банк
3 место
Раздел:
Источник фото:
sova-news.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119974358
Умерли за год
19281416
Родились за год
47435696