15:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
8 решений эффективной мотивации
8 решений эффективной мотива...
Подписка на рассылку

8 решений эффективной мотивации

31 октября 2023
5149
6 мин.
1
8 решений эффективной мотивации

Многих интересует: как правильно мотивировать людей?

Способность увлекать окружающих за собой важна не только для деловой сферы. Независимо от того, какой проект вы собираетесь организовать - начать свой бизнес, заняться общественной деятельностью либо вывести отношения в своей семье на новый уровень — для этого потребуются навыки убеждения и мотивации, иными словами — навыки руководства.

Поговорим о руководителях

Руководители I уровня обычно не пользуются уважением в коллективе. Сотрудники не воспринимают их всерьез и не спешат выполнять поручения таких начальников, а могут и вовсе проигнорировать поставленную задачу.

Руководители II уровня вызывают у сотрудников чувство страха. Кстати, в общественном мнении давно укоренился такой стереотип начальника: он в гневе стучит кулаком по столу и кричит, какое наказание постигнет тех, кто его ослушается. Но в нынешних реалиях этого руководителя нельзя назвать эффективным, потому что большинство людей не позволят относиться к себе как к рабам и не будут выполнять его указания только из-за чувства страха. Нужно помнить, что сейчас на рынке труда кадровый голод, при котором работодателю непросто найти квалифицированных сотрудников, а соискателю, напротив, легко устроиться на работу.

Руководители III уровня пользуются заслуженным уважением среди подчиненных благодаря своему опыту, знаниям и дальновидности.

Руководителей IV типа сотрудники видят крайне редко. Управление коллективом не отнимает у таких начальников много времени и сил, однако, все их поручения подчиненные беспрекословно исполняют. Такого стиля руководства придерживаются руководители многих крупных компаний на Западе. С философской точки зрения самым лучшим управленцем является Бог.

Поставьте перед собой цель — достигнуть хотя бы 3-го уровня руководства. Эту задачу нельзя назвать простой, но ее вполне можно решить.

Основа мотивации: строго, но с любовью

Можно выделить материальную и нематериальную мотивацию, а также положительную и отрицательную. Задача отрицательной мотивации — пресекать деятельность, которая наносит вред работе. Но положительная мотивация более результативна, так как побуждает к выполнению задачи, а не к ее избеганию. Если вам нужно, чтобы сотрудники всегда приходили на работу вовремя, не нужно штрафовать тех, кто опаздывает. 

Штрафы смогут только на время исправить ситуацию, потому что люди будут относиться к наказанию негативно и считать, что их права ущемляют. Но если вы начнете премировать тех, кто никогда не опаздывает, то у нарушителей рабочего режима появится стимул приходить вовремя. Эта методика работает и в семейных отношениях: чтобы ребенок начал слушаться, поощряйте его за примерное поведение, а не наказывайте за шалости.

Главный принцип мотивации: она действует тогда, когда вы относитесь к сотрудникам со строгостью, но при этом с любовью. Если вы будете общаться с ними только с позиции любви — вы превратитесь в руководителя I уровня, которого не воспринимают серьезно. Строгость без любви — это поведение начальника II уровня, которого нельзя назвать эффективным. Работники под руководством деспотичного шефа пребывают в постоянном страхе и показывают крайне низкий КПД, а сам начальник тратит на управление все свои силы и здоровье.

Если говорить о материальной мотивации, то здесь необходимо соблюдать два правила:

  • Прозрачность — когда работник убежден, что получает честное вознаграждение, и понимает, что от качества его работы зависит размер премии.
  • Достижение уровня безопасности — когда заработок сотрудника превышает, хотя бы ненамного, его расходы за месяц.

Материальная мотивация очень эффективна, и это ни у кого не вызывает сомнений. Рассмотрим более сложное понятие — нематериальную мотивацию.

8 решений для эффективной мотивации

1. Ставьте перед собой конкретные цели. Вы должны отчетливо понимать, каким будет итог вашего начинания, а также представлять, чего вам нужно добиться от людей, которых вы мотивируете. Многие не знают, чего хотят, поэтому не удивляйтесь, что коллеги, супруги или дети не исполняют ваши указания. Чтобы решить эту проблему, постарайтесь представить уже достигнутую цель в виде материализованной картинки. Сообщая о своих целях участникам проекта (или членам семьи), мы добиваемся того, что задача обретает конкретику и становится достижимой. Эффект усилится, если вы запишете эту задачу на листе бумаги и для наглядности повесите на стену. Когда человек понимает, куда движется, он становится более уверенным.

2. Ведите себя честно и последовательно. Если вы всегда выполняете свои обещания, то ваши коллеги, подчиненные и домочадцы уверены, что договоренности останутся в силе и никогда не изменятся постфактум. Окружающие поймут, что вы являетесь надежным партнером. В понятие последовательности входит соблюдение графиков и регулярность процедур. Например, вы проводите плановые совещания только в 10 часов утра или составляете ежедневное расписание дел, которые вы планируете выполнить вместе со своим ребенком. Когда человек не пребывает в состоянии неопределенности, он чувствует себя в безопасности.

3. Мотивация должна быть положительной. Применительно к организации это означает, что подчиненные — не рабы, которых эксплуатирует начальник, а движущая сила трудового процесса, которых можно сравнить с индивидуальными предпринимателями, «продающими» компании свои услуги. Следует подчеркивать сильные, а не слабые качества людей, и осознавать, что не бывает плохих работников — бывают неподходящие. Сотрудник, которого считают «плохим», на другой работе проявит себя как лучший специалист. Если сотрудник не в полной мере справляется со своими должностными обязанностями, поручите ему что-то новое. При этом управленец должен поддерживать здоровую атмосферу в коллективе. Если отдельные личности действуют наперекор руководителю и настраивают против него коллег, с такими людьми нужно расстаться.

4. Рабочие места должны быть комфортными и оснащенными всем необходимым для трудовой деятельности. Учтите, насколько удобно сотрудникам добираться до офиса. Когда организация экономит на аренде помещения и коллектив размещается в старом, полуаварийном здании, едва ли люди будут задерживаться на работе.

5. У персонала должен быть удобный график. Некоторым, самым квалифицированным работникам можно предоставлять время для самостоятельного развития или разрешать заниматься спортом в определенные часы рабочего дня. Отдельные сотрудники могут трудиться удаленно, если это не нарушает производственный процесс.

Мы рассмотрели 5 основных решений для эффективной мотивации, которые может применять каждый управленец. Следующие 3 подходят только для творческих личностей, готовых развиваться:

6. Получение новых знаний и навыков на регулярной основе.

7. Возможность продвижения по карьерной лестнице.

8. Творческий подход к выполнению трудных, увлекательных и амбициозных задач.

Применение этих решений позволит вам достичь успеха в управлении — как в деловой сфере, так и в семейной жизни.

Информация предоставлена Михаилом Кузнецовым — личным наставником собственников бизнеса по стратегиям развития. Работал с крупными компаниями, в числе которых Газпромтрансгаз, Сбербанк, pwc и др.

Больше о Михаиле: https://kolesoswa.com/mihail-kuznecov

Реклама ООО "Новое слово". Erid=LjN8KKYhd

Персоны 1 в новости

Организация: Центр управленческого и политического консалтинга «Основа»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120006368
Умерли за год
19303338
Родились за год
47489628