13:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дефицит бюджета России значительно сократился
Дефицит бюджета России значи...
Подписка на рассылку

Дефицит бюджета России значительно сократился

19 ноября 2023
3829
2 мин.
7
Дефицит бюджета России значительно сократился

Согласно информации, предоставленной Минфином, с января по октябрь текущего года дефицит российского бюджета сократился до отметки в 1,235 трлн рублей. Данная сумма составляет всего 0,7% от ВВП России.

В августе дефицит государственного бюджета фиксировался на уровне 2,361 трлн рублей (1,5% ВВП). Однако именно в последнем летнем месяце произошел тот самый перелом. По итогам августа, профицит бюджета составил 230 млрд рублей. В западных аналитических агентствах утверждали, что на самом деле профицит составит 450 млрд рублей. Дальше ситуация стала только налаживаться. В сентябре данный показатель составил 662 млрд рублей, благодаря чему всего за один месяц удалось отыграть практически 30%. В октябре профицит был меньше, всего 464 млрд рублей, однако позитивная тенденция все же сохранилась.

Представители Минфина отметили, что динамика доходов бюджета, а в особенности от нефтегазовой отрасли, остается в положительной области. Александр Джиоев, аналитик компании «Альфа-Капитал», убежден, что главным фактором происходящего стало увеличением темпов роста инфляции. Дело в том, что в такой ситуации все оборотные налоги приносят в бюджет гораздо больше денежных средств. Также известно, что за последние несколько месяцев поступления от нефтегазовой отрасли сократились на 26,3% и составили 7,21 трлн рублей.

Павел Сокол, финансовый аналитик компании «Финмир», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Сокращение дефицита государственного бюджета произошло из-за нескольких факторов: квартальные налоги на дополнительный доход нефтяников, увеличение мировой стоимости нефти, ослабление отечественной национальной валюты и отсутствие выплат по демпферу».

Учитывая всю эту информацию, аналитики предполагают, что к концу года Россия может выйти на околонулевой дефицит или даже профицит бюджета. Антон Силуанов сказал по этому поводу следующее: «Текущие показатели гораздо ниже ожидаемых. По итогам года мы ждем дефицит бюджета в размере одного процента ВВП, хотя изначально прогнозировалось два процента. Помимо этого, увеличились ожидания по динамике экономического роста. Причем наши прогнозы превышают прогнозы Международного валютного фонда и, в среднем, составляют 2,8%.»  По его словам, никакие санкции и ограничения не смогли оказать сильного давления на финансы России. Он убежден, что нестабильность мировой экономики уже не оказывает такого воздействия на развитие страны. Правительству удалось разработать и принять очень важные меры, которые и позволили улучшить ситуацию и добиться результатов, которые оказались значительно лучше, чем прогнозы в начале года.

Персоны2 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
sun9-32.userapi.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119985578
Умерли за год
19289100
Родились за год
47454600