13:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Доходы от отечественного нефтегазового сектора упали до 16-летнего минимума
Доходы от отечественного неф...
Подписка на рассылку

Доходы от отечественного нефтегазового сектора упали до 16-летнего минимума

23 ноября 2023
3271
3 мин.
4
Доходы от отечественного нефтегазового сектора упали до 16-летнего минимума

С января по сентябрь этого года доля нефтегазовых доходов в государственном бюджете сократилась до рекордных значений за последние 16 лет. На данный момент она составляет всего лишь 28%. Эту информацию предоставили аналитики Счетной палаты. Одни эксперты считают, что это действительно хорошо, так как поможет снять экономику России с так называемой «нефтяной иглы». Однако другие убеждены в том, что именно по этой причине сейчас фиксируется дефицит бюджета.

Согласно информации, предоставленной Счетной палатой, в абсолютном выражении нефтегазовые доходы сократились примерно на 2,9 трлн рублей. В опубликованном документе говорится, что подобное снижение было в 2020 году, когда во всем мире фиксировалось распространение коронавируса. Однако тогда рекорд установлен не был, так как доля от общих федеральных поступлений составила 29%. Но в то время проблемы были в мировой экономике, а не только в отечественной. Главной причиной текущего падения эксперты называют сокращение средней стоимости российской нефти марки Urals. Также не меньшее влияние оказал и налоговый маневр в нефтегазовой отрасли.

Однако в отчете Счетной палаты нет ни одного слова о воздействии антироссийских санкций. Дело в том, что все эти ограничения были направлены на то, что сократить доходы России от экспорта не только нефти, но и газа. Многие аналитики убеждены в том, что Москва делает все возможное, чтобы слезть с «нефтяной иглы». Доходы от нефтегазовой отрасли снизились более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года. Аналитики утверждают, что Россия перестала быть исключительно сырьевой державой, которой считалась всего лишь пару лет назад.

Игорь Николаев, научный сотрудник Института экономики РАН, более подробно рассказал о сложившейся ситуации: «Текущая доля нефтегазовых доходов гораздо меньше, чем была раньше. Однако не нужно обольщаться раньше времени. Дело в том, что полностью избавиться от такой зависимости пока что нельзя. Снижать этот показатель до околонулевого значения тоже не имеет смысла». По его словам, Россия очень богата различными ресурсами, поэтому их можно использовать и для продажи. Более того, именно это является конкурентным преимуществом страны.

Николаев убежден, что второй нефтью для России может стать зерно. Экспорт сельскохозяйственной продукции приносит федеральному бюджету несколько миллиардов долларов в год. Текущая ситуация в агропромышленном комплексе говорит об отличных перспективах в экспорте. Многие аналитики придерживаются похожего мнения. По их мнению, Россия имеет все возможности, чтобы развивать ненефтегазовые отрасли. Хоть такое решение в любом случае приведет к дефициту бюджета, но без этого дальнейшее развитие страны будет проходить гораздо медленнее.

В конце интервью Николаев рассказал о том, что сейчас существуют определенные факторы, из-за которых может продолжиться падение нефтегазовых доходов России. К примеру, мировая стоимость нефти в последнее время показывает значительное сокращение. Если недружественные страны предпримут новые меры, то эта ситуация может только усугубиться. Правительство прекрасно понимает все риски, поэтому всеми силами пытается перенаправить рынок поставок в страны Юго-Восточной Азии.

Раздел:
Источник фото:
kartinki.pics

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119752763
Умерли за год
19129657
Родились за год
47062342