17:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Автоэксперт Демчук рассказал о правилах безопасной езды в непогоду
Автоэксперт Демчук рассказал...
Подписка на рассылку

Автоэксперт Демчук рассказал о правилах безопасной езды в непогоду

29 ноября 2023
4702
3 мин.
1
Автоэксперт Демчук рассказал о правилах безопасной езды в непогоду

Вчера, 28 ноября, Дмитрий Демчук, являющийся генеральным директором сети авторемонтных мастерских «КарданБаланс», поделился с журналистами издания «Известия» правилами безопасной езды в плохую погоду.

Перед отправкой в поездку при гололеде важно удостовериться в исправности автомобиля. Эксперт рекомендует осуществить проверку работы световых приборов и тормозной системы, а также уровня незамерзающей жидкости.

Демчук отметил, что если пробег автомобиля достигает 8 тысяч километров с последнего обслуживания, необходимо заменить масло в двигателе. Он также рекомендует внимательно проверить состояние карданного вала на заднеприводных автомобилях, поскольку неисправности или недостаток смазочной смеси в его соединениях могут затруднить управление транспортным средством. При посещении автомойки важно тщательно промыть не только колеса, но и всю нижнюю часть автомобиля от реагентов.

Во время непогоды, помимо дорожных знаков, определенным ориентиром должна стать скорость движения других автомобилей на дороге. Специалист рекомендует увеличить дистанцию до авто, двигающегося впереди, в два раза по сравнению с летним периодом.

«Важно сбросить скорость: в местах, где можно разгоняться до 80-100 км/ч, лучше притормозить до 60 км/ч. Не нужно разгоняться при въезде на мосты, эстакады и путепроводы, так как именно там чаще всего образуется гололед. Заезд на скользкие уклоны и съезд с них должны осуществляться на максимально низкой передаче, и переключение должно происходить до начала скользкого участка. Снижайте скорость плавно, но при этом прерывисто, чтобы избежать полной блокировки колес или заноса. На заднеприводных автомобилях даже грубое переключение скоростей может вызвать скольжение. Это правило действует для всех автомобилей, включая те, которые оснащены системой ABS и системой стабилизации», - пояснил специалист.

Также эксперт сделал акцент на том, что при уменьшении скорости, важно быть внимательным к сцеплению с дорогой. Не стоит реагировать резко и рывками, а также блокировать колеса с помощью ручника.

«Если ваш автомобиль зашел в занос, первое правило безопасности - избегать резких движений. Грубое торможение, резкие повороты рулевого колеса или его резкая остановка только усугубят ситуацию. Важно не отпускать педаль газа, иначе вы полностью потеряете контроль над автомобилем. Лучше временно занять место в сугробе на обочине, чем съехать на полосу встречного движения. При заносе переднеприводного автомобиля рекомендуется немного поднять обороты двигателя и плавно вернуть транспортное средство на полосу движения, после чего повернуть руль в противоположную сторону и снова вернуть его в сторону полосы. Повторять эти действия до тех пор, пока машина не стабилизируется. В случае заноса заднеприводного авто необходимо плавно повернуть руль в сторону заноса и постепенно снизить обороты двигателя. Затем следует вернуть руль в исходное положение и добавить немного газа для восстановления стабильности. Отсутствие своевременной реакции может привести к вращению автомобиля вокруг своей оси», - подчеркнул Демчук.

Компании1 в новости

Источник фото:
drive2.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119787908
Умерли за год
19153726
Родились за год
47121556