09:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты выражают уверенность в сохранении сделки ОПЕК+
Эксперты выражают уверенност...
Подписка на рассылку

Эксперты выражают уверенность в сохранении сделки ОПЕК+

29 ноября 2023
3788
1 мин.
5
Эксперты выражают уверенность в сохранении сделки ОПЕК+

В конце ноября страны, входящие в ОПЕК и ОПЕК+, соберутся для совещаний, на которых будут обсуждаться соглашения о сокращении добычи нефти. Эксперты, которых опросили «Известия», считают, что две ключевые страны, Россия и Саудовская Аравия, подтвердят свою приверженность добровольному сокращению добычи и экспорта нефти вопреки тому факту, что они практически в одиночку оказывают поддержку цене.

При этом в том случае, если страны-участницы, такие как Нигерия и Ангола, захотят изменить свои квоты на увеличение добычи, это может оказать давление на соглашение и спровоцировать ещё большее снижение цен на нефть. В таком случае, соглашение может оказаться под угрозой распада.

Екатерина Косарева из WMT Consult отмечает, что, хотя Нигерия и Ангола не представляют собой крупнейших производителей нефти среди стран-участниц ОПЕК+, они все же добывают более 1 миллиона баррелей в день. По мнению эксперта, предоставление определенных льгот для одних стран может привести к повторению такого же сценария со стороны других участников соглашения, что может нарушить баланс и привести к проблемам.

Косарева добавила, что на сегодняшний день страны-участники ОПЕК+ сталкиваются со снижением цен на нефть и хорошо осознают проблемы, связанные с недостаточными инвестициями в отрасль. Особенно это актуально на фоне постоянных призывов Международного энергетического агентства увеличивать инвестиции в восполняемые источники энергии (ВИЭ).

Раздел:
Источник фото:
https://iz.ru/1612645/2023-11-29/eksperty-vyrazili-uverennost-v-sokhranenii-sdelki-opek

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119949773
Умерли за год
19264579
Родились за год
47394274