03:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ на 29% упала стоимость кроссовок

11 декабря 2023
3429
1 мин.
1
В РФ на 29% упала стоимость кроссовок

В октябре текущего года средние цены на кроссовки за год упали на 29%. Об этом заявлено в ежемесячном обзоре рынка обуви, который был подготовлен на основе сведений государственной системы «Честный знак». Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия» сегодня, 11 декабря.

Примечательно, что в октябре 2023 года средняя стоимость кроссовок составляла 3976 рублей, в то время как в октябре прошлого года она достигала 5563 рублей.

Анна Петрушина, являющаяся руководителем товарной группы «Легпром» ЦРПТ, отметила, что снижение средней цены на кроссовки за год обусловлено рядом факторов. Один из таких - изменение структуры спроса, поскольку россияне все чаще предпочитают соответствующий вариант обуви с более демократичной ценовой политикой. Кроме того, сам рынок и предложение модифицировались.

Петрушина добавила, что предложение на рынке обуви за год выросло на 44% по сравнению с октябрем прошлого года. Это касается как производства, так и импорта. По ее словам, возможно, снижение средних цен связано с тем, что некоторые европейские бренды ушли с российского рынка, что освободило место для новых брендов, преимущественно азиатского происхождения, с более доступными ценами.

Как сообщалось ранее, россияне стали активнее покупать одежду. По данным ЦРПТ, соответствующие продажи в Сети в январе-октябре 2023 года увеличились на 26% по сравнению с прошлым годом, а в стационарных магазинах - на 15%. Анна Петрушина тогда отмечала, что уход некоторых брендов с российского рынка создал возможности для новых игроков.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
emilia-spanish.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119893178
Умерли за год
19225820
Родились за год
47298920