12:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Названы самые частые причины штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2023 году
Названы самые частые причины...
Подписка на рассылку

Названы самые частые причины штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2023 году

18 декабря 2023
5204
2 мин.
2
Названы самые частые причины штрафов за нарушение правил дорожного движения в 2023 году

В 2023 году основной причиной выписки штрафов за нарушение ПДД стало превышение скорости, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Группой «Ренессанс страхование» и платформой «Автотека». Соответствующая информация имеется в распоряжении издания «Известия».

По мнению большинства российских автомобилистов (58%), в 2023 году количество правонарушений на дорогах значительно увеличилось. Согласно их отзывам, основными причинами нарушений стали превышение скорости (33%), несоблюдение правил парковки (7%) и разговор по телефону за рулем (4%).

Большинство российских автомобилистов (86%) считают себя идеальными водителями, особенно молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (88%). Интересно, что 61% автовладельцев полагают, что за такое поведение на дороге им положены бонусы и послабления при первом штрафе. Более половины (52%) из них готовы строго соблюдать все правила только ради скидки на транспортный налог. Для 51% россиян мотивацией будет получение льгот при покупке страховки, а каждому четвертому (25%) будет важно получить снижение суммы первого штрафа на 90%.

Согласно данным компании «Ренессанс страхование», процент аккуратных водителей без страховых случаев увеличился на 4% за год. Основными причинами ДТП стали столкновения с другими автомобилями (63%), наезды на препятствия, животных, людей (27%) и повреждения от посторонних предметов при движении (9%). Соответствующими данными поделился с журналистами вице-президент компании по автострахованию Сергей Демидов.

Многие россияне убеждены, что ситуацию на дорогах можно улучшить путем перестройки системы штрафов. Около трети респондентов (39%) считают, что размер штрафной санкции должен быть непосредственно связан с серьезностью ДТП. Каждый четвертый опрошенный (28%) уверен, что ужесточение и усложнение наказания помогут снизить опасность на дорогах, а 20% верят, что сумма штрафа должна зависеть от доходов правонарушителя.

Компании2 в новости

Источник фото:
osnmedia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119742038
Умерли за год
19122312
Родились за год
47044272