15:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Китайская валюта стала самой популярной у россиян
Китайская валюта стала самой...
Подписка на рассылку

Китайская валюта стала самой популярной у россиян

29 декабря 2023
3293
3 мин.
5
Китайская валюта стала самой популярной у россиян

Эксперты сообщили, что жители России потеряли доверие к американской и европейской валютам. В этом году самой востребованной валютой на российском рынке стал китайский юань. Причем аналитики не видят в этом ничего удивительного. Западные страны ведут против России экономическую войну, а постоянно увеличивающая инфляция не дает возможности людям акцентироваться на альтернативных источниках дохода. В конечном итоге, сложилась ситуация, в которой китайские денежные знаки начали вытеснять доллары и евро.

По словам аналитиков, в последнее время замечается все большая востребованность юаня на отечественном рынке. Более 33% россиян заявили о своем намерении в обозримом будущем на постоянной основе покупать валюту Китая. В декабре прошлого года на такой шаг были готовы пойти только 9% граждан страны. На данный момент доля китайского юаня в валютных сбережениях граждан России составляет 22%.

Политика, проводимая российским правительством, полностью способствует данному развитию событий. Не так давно Владимир Путин рассказал, что во время этого года страна оплачивала китайскими ассигнациями порядка 83% закупок у Поднебесной. Всего два года назад доля доллара и евро в обслуживании российского импорта составляла 87%. В то время на рубль приходилось 12%, а на китайский юань – 0,4%. Однако сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. В сентябре текущего года доля рубля составила 40%, юаня – 33%, а евро и доллара – в общей сложности 24%.

Аналитики сообщили, что все сложилось таким образом из-за отказа западных стран закупать российское сырье. По имеющейся информации, поставки отечественных энергоресурсов в страны Старого Света за первые шесть месяцев этого года сократились более чем в пять раз. Огромный вклад в это внесло введение «ценового» потолка на нефть, добываемую в России и поставляемую морским путем. Однако многие азиатские страны выступили против требований коллективного Запада. Москве было необходимо перенаправить рынок сбыта на Восток, чем и воспользовались дружественные страны.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег компании «Арикапитал», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «После того, как недружественные государства заморозили российские активы, хранящиеся в их банках в долларах и евро, Россия признала эти валюты токсичными. Китайский юань на данный момент является превосходной альтернативой. Эти денежные знаки постепенно расходятся по всему миру, поэтому со временем точно станут надежной резервной валютой. На данный момент Китай является второй самой крупной экономикой в мире, поэтому резкие колебания валюты Поднебесной просто недопустимы».

Однако многие аналитики считают, что пока что полностью отказаться от валют недружественных стран в пользу китайского юаня нельзя, так как это повлечет за собой появление множества проблем. Дело в том, что вложения в эту валюту стали слишком рискованными после того, как экономика Китая начала развиваться более медленными темпами, чем прогнозировалось. Так, в прошлом году юань потерял в цене более 10% по отношению к доллару. «Юань уже давно считается неофициальной резервной валютой. Но пока что страны отказываются от его хранения в больших объемах. Надеяться на развитие китайской экономики действительно нужно, однако ни в коем случае нельзя забывать о том, что пока что инвестиции в юань слишком рискованные и опасные, ведь производственные мощности Поднебесной далеки от максимума», - заключил Суверов.

Персоны2 и Компании3 в новости

Член индексного комитета биржи ММВБ
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
АриКапитал
1 место
Раздел:
Источник фото:
domikexpert.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120484208
Умерли за год
19630586
Родились за год
48294716