00:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт прокомментировал данные Минфина по итогам этого года
Эксперт прокомментировал дан...
Подписка на рассылку

Эксперт прокомментировал данные Минфина по итогам этого года

31 декабря 2023
5828
3 мин.
7
Эксперт прокомментировал данные Минфина по итогам этого года

Не так давно Антон Силуанов, глава Минфина, подвел итоги текущего года. Самыми главными темами для обсуждения стали: значительное увеличение как доходов, так и расходов, а также проблема налогов на доходы отечественных организаций в следующем году. Леонид Крутаков, доцент Финансового университета, считает, что заявления, сделанные министром финансов, не отражают реальную ситуацию. Более того, озвученные им темы на самом деле не такие радужные, как может показаться на первый взгляд.

В ходе выступления Силуанов сказал следующее: «Расходы и доходы России в этом году оказались выше запланированных. Этого удалось достичь благодаря увеличению ненефтегазовых доходов. По оценкам ведомства, они выросли на 3,1 трлн рублей». Крутаков прокомментировал данное заявление следующим образом: «Владимир Путин поручил правительству достичь технологического суверенитета страны, а также расширить внутреннее производство. Именно это и подразумевается под понятием «слезть с нефтяной иглы». Вот только мало кто говорит о такой серьезной проблеме, как систематическая ошибка отбора. Она заключается в концентрации более сосредоточенного внимания на одной группе данных в ущерб другой. На данный момент отечественные власти пытаются доказать успехи этого года, оставляя без внимания неудачи, из-за чего действительность происходящего сильно искажается. И ничего хорошего в этом нет, так как такой подход чреват принятием не самых верных решений».

По его словам, российская нефтяная отрасль способна создать базу, которая необходима для дальнейшего роста отечественной экономики. В пример он приводит США, которые в последнее время стремятся взобраться на «нефтяную иглу». Эксперт убежден, что только энергетика создает первичную стоимость, на которой и основывается вся мировая цепочка прибавочной стоимости. Результат, обнародованный Силуановым, Крутаков считает неприемлемым. Он не согласен с тем, что статистика должна подстраиваться под нужные итоги. Дело в том, что вся эта информация необходима для составления стратегии на следующие годы. Искаженные данные не позволят рассмотреть проблемы со всех углов, из-за чего могут возникнуть серьезные сложности.

«Минфин совершает еще одну важную ошибку, смешивая нефтяную и газовую отрасли в единое целое. Эти сферы абсолютно разные, поэтому нельзя объединять их в «нефтегаз»», - добавил эксперт. Крутаков убежден, что правительству необходимо изменить подход в финансовой политике России. По его мнению, страна уже готова для перехода от бюджетной логики к инвестиционной. Причем сейчас это не техническая проблема, а вопрос появления определенных логических матриц, возникших у многих руководителей компаний за долгие годы.

Крутаков считает, что в последнее время Минфин слишком сильно «душит» нефтяную отрасль налогами. А ведь именно эта деятельность является самым простым способом добиться роста отечественной экономики. В следующем году ожидается увеличение налоговой нагрузки на эту сферу, благодаря чему в бюджете ожидается налоговый прирост в размере 2,6 трлн рублей. И колоссальная часть этих выплат ляжет на плечи нефтяников.

«Вот такая странная финансовая политика сейчас действует в России. В современном мире финансовая политика государства должна быть нацелена на расширение возможностей страны, а не ограничивать их бюджетными статьями», - заключил эксперт.

Персоны3 и Компании4 в новости

российский политолог, публицист, аналитик, преподаватель Департамента политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
warfiles.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119857208
Умерли за год
19201186
Родились за год
47238316