18:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В начале 2024 года рубль начал слабеть на фоне укрепления доллара и падения цен на нефть

3 января 2024
4525
3 мин.
8
В начале 2024 года рубль начал слабеть на фоне укрепления доллара и падения цен на нефть

Торги 2024 года начались с роста американской валюты. На данный момент доллар на Московской бирже стоит порядка 91 рубля. Европейская валюта тоже незначительно выросла в цене – до 99, 87 рублей. По словам экспертов, данная ситуация наблюдается по двум причинам: очередного падения мировых цен на нефть, а также укрепления национальной валюты США. Данную информацию предоставили аналитики компании «БКС Мир инвестиций».

2 января котировки эталонной нефти марки Brent упали практически на 1,5% и составили 75.89 долларов за баррель. 3 января падение продолжилось, однако оно стало не таким значительным. На данный момент сырье торгуется за 75,81 долларов за баррель. Эксперты убеждены, что при сохранении данной тенденции в течение ближайшего времени риск отката цен к минимуму прошлого года становится довольно высоким. Они напомнили, что в своей нижней точке нефть в 2023 году стоила 71,5 доллар за баррель.

Аналитики брокерской организации считают, что в среднесрочной перспективе у рубля есть шансы продолжить свое укрепление, которое началось осенью прошлого года, сразу после подписания Владимиром Путиным указа об обязательной продаже валютной выручки отечественными экспортерами. Также сейчас российскую национальную валюту поддерживают достаточно высокие ставки. По словам аналитиков, в лучшем случае иностранные валюта могут опуститься ниже прогнозируемых ведомствами значений. Так, доллар может упасть в цене до 88 рублей, а евро – до 95 рублей. Юань же в таком случае максимально близки приблизится к отметке в 12 рублей.

Во время новогодних праздников российские экспортеры продолжают поставлять продукцию на глобальный рынок. Об этом сообщил Алексей Антонов, глава направления инвестиционного консультирования компании «Алор Брокер». По его словам, самый крупный объем выручки приходится на первую рабочую неделю после праздника. Однако он напоминает, что в течение первых двух месяцев спрос на иностранную валюту окажется традиционно низким. Именно по этой причине у российского рубля есть все возможности для дальнейшего укрепления.

Однако Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка, убежден, что в течение ближайших нескольких дней на валютном рынке появятся риски весьма значительных колебаний. Он прокомментировал это следующим образом: «С 3 по 5 января на валютном рынке не будет довольно большого числа участников. Из-за этого рынок окажется менее ликвидными и будет подвержен сильным колебаниям. Причем точно сказать, в какую сторону произойдут эти колебания, просто невозможно. Особое внимание необходимо уделить контролю за действиями спекулянтов, ведь у них сейчас открываются новые возможности». По его мнению, в январе курс американской валюты не выйдет из диапазона от 86 рублей до 91 рубля.

Некоторые отечественные аналитики осмелились дать более долгосрочный прогноз. Так, специалисты компании «Тинькофф Инвестиции» считают, что в первой половине этого года американская валюта будет стоить порядка 85-95 рублей, а во второй половине года отечественную валюту ждет обвал, из-за которого доллар вновь подорожает и достигнет психологического уровня в 100 рублей. Однако даже такой исход не несет ничего плохого для российской экономики, ведь при слабом рубле Минфин сможет гораздо эффективнее финансировать имеющийся дефицит бюджета.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
static.life.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119807213
Умерли за год
19166947
Родились за год
47154082