19:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В 2024 году граждане, ищущие работу, столкнутся с изменениями

6 января 2024
4127
3 мин.
5
В 2024 году граждане, ищущие работу, столкнутся с изменениями

Отечественные эксперты рассказали, что с этого года на территории России начнет действовать новый законопроект, суть которого заключается в изменении подхода к трудоустройству. По их мнению, теперь поиск работы станет более адресным, что позволит искать людям более подходящую для них работу. Также известно, что с 1 февраля пособия по безработице будут проиндексированы.

По словам аналитиков, размер пособия по безработице устанавливался представителями власти. На сегодняшний день минимальный размер такой государственной выплаты не может быть меньше 1500 рублей и больше 12 792 рублей. С февраля они вырастут до 1613 рублей и 13 751 рубля соответственно. Известно, что конечный размер пособия зависит от того, сколько дней отработал сотрудник до даты увольнения. Минимальное пособие по безработице назначается в случае, если у человека полностью отсутствует трудовой стаж, а максимальное – если он отработал не менее 26 недель. С этого года за данным пособием могут обратиться и индивидуальные предприниматели. Для этого им необходимо будет доказать, что в течение 26 недель они занимались чем-либо помимо своей деятельности. Андрей Исаев, заместитель главы партии «Единая Россия», сказал по этому поводу следующее: «Раньше индивидуальные предприниматели могли рассчитывать исключительно на минимальное пособие по безработице. С этого года размер этой поддержки будет определяться, исходя из доходов и налогов, которые они уплатит государству».

Эксперты также рассказали, что с 2024 года пособие выплачивается только тем гражданам, кто действительно занимается поиском работы и готов официально устроиться. Службы занятости уже начали работать по индивидуальному плану, однако пока что вся эта деятельность проводится в рамках эксперимента, который продлится еще один год. Уже в 2025 году такой подход станет обязательным. Службы занятости смогут определить компетенцию человека в различных сферах деятельности. Вся информация будет заноситься в индивидуальный план. В случае, если в течение десяти дней с момента создания индивидуального плана под гражданина, он откажется от двух предложенных вариантов подходящей, по мнению службы занятости, для него работы, то он автоматически снимается с учета и становится безработным.

Павел Селезнев, декан факультета международных отношений Финансового университета, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Довольно часто люди отказываются не потому, что не хотят работать. Как раз наоборот, им важно трудоустроиться, однако предложения зачастую не подходят либо по предпочтениям, либо по квалификации». По его мнению, введение нового законопроекта поможет предлагать гражданам, нуждающимся в работе, более подходящие для них варианты.

Также известно, что особое внимание службы занятости начнут уделять молодежи. Впервые в современной истории Российской Федерации эти организации станут содействовать трудоустройству представителей молодого поколения в свободное от учебы время. Планируется взаимовыгодная работа с высшими учебными заведениями и средне-специальными учебными заведениями. Дело в том, что таким образом удастся обеспечить отечественный рынок труда наиболее востребованными специалистами.

Персоны2 и Компании3 в новости

Генеральный директор Национального центра государственно-частного партнерства
1 место
Депутат Государственной Думы
2 место
Раздел:
Источник фото:
centro-pol.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120049598
Умерли за год
19332944
Родились за год
47562464