09:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ситуация в Красном море может стать причиной роста цен на российском рынке
Ситуация в Красном море може...
Подписка на рассылку

Ситуация в Красном море может стать причиной роста цен на российском рынке

27 января 2024
1930
3 мин.
7
Ситуация в Красном море может стать причиной роста цен на российском рынке

Обстановка в Красном море становится все более напряженной. Из-за этого многие эксперты опасаются появления проблем, связанных с международными морскими поставками товаров.

Хуситы продолжают обстреливать коммерческие суда, передвигающиеся по этому маршруту. Многие страховые компании уже повысили стоимость своих услуг, из-за чего повышение цен затронет многие страны мира. Россия не сможет стать исключением, так как Красное море является для нее крайне важным маршрутом, через который осуществляются поставки нефти в Китай и Индию. Согласно расчетам специалистов, в стране резко вырастут цены на чай, кофе и бытовую технику. Единственным решением этой проблемы они называют использование более безопасных морских маршрутов.

Западные аналитики сообщили, что текущий кризис в Карибском море уже повлиял на стоимость грузоперевозки, которая за последние несколько недель выросла примерно на 30%. Судовладельцы все чаще отдают предпочтение другим маршрутам, пытаясь защититься от нападений. Однако это приводит к росту логистических издержек и других соответствующих трат. Согласно имеющейся информации, порядка 35% от всех контейнерных перевозок проходят именно через Красное море. Однако при продолжении кризиса пропускная способность данной морской трассы снизится примерно на четверть. О подобных рисках высказались уже многие крупные игроки из мирового рынка. Если до апреля никаких изменений не будет, то производителям придется пересмотреть свои прогнозы по прибыли, так как они окажутся значительно меньше.

Александр Шнейдерман, глава департамента клиентских продаж компании «Альфа-Форекс», прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Морские перевозки за всю историю существования зарекомендовали себя как относительно медленный, но в то же время самый безопасный способ доставить товар в другие страны. Однако в последнее время многие игроки начали отдавать предпочтение другим вариантам транспортировки. Атаки хуситов стали новым фактором риска. После пережитого шока многие организации оказались вынуждены переориентировать свои транзитные потоки».

Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов «ИВА Партнерс», убежден, что прогнозы аналитиков о финансовых потерях на рынке из-за ситуации на Красном море очень сильно преувеличены. «Никто не уделяет внимание тому факту, что хуситы атакуют суда выборочно. Это не экономическая, а исключительно политическая акция. Все проблемы возникают только у компаний, так или иначе связанных с США и Израилем. Если поставки по Суэцкому каналу полностью прекратятся, то логистика подорожает, однако до критического уровня не дойдет».

По мнению некоторых аналитиков, данная ситуация играет на руку России, так как мировая стоимость нефти значительно увеличилась. Однако остается риск того, что вся импортная продукция, поставляемая на отечественный внутренний рынок, подорожает примерно на 10-15%. Но важно понимать, что большая часть российского импорта осуществляется не через Красное море, а через Черное море и Северный морской путь. «Россия только выигрывает от обострения ситуации с хуситами. Вполне возможно, что Москва решит чаще задействовать северные морские трассы, что увеличит доход, поступающий в федеральный бюджет», - заключил Тузов.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
igl-grp.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119952413
Умерли за год
19266387
Родились за год
47398722