14:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банкам выдали новые лимиты по льготной ипотеке на 2,3 трлн
Банкам выдали новые лимиты п...
Подписка на рассылку

Банкам выдали новые лимиты по льготной ипотеке на 2,3 трлн

29 января 2024
2230
3 мин.
9
Банкам выдали новые лимиты по льготной ипотеке на 2,3 трлн

Банкам предоставлены дополнительные лимиты в размере 2,3 трлн рублей для ипотечных госпрограмм. Такие лимиты являются необходимым условием для получения кредитными организациями возмещения льготной ставки со стороны государства, что позволяет избежать возникновения проблем с выдачей ипотечных кредитов. По информации корпорации, распределение лимитов между участниками рынка произошло в январе, причем значительную долю получили крупные игроки, такие как «Сбербанк» и ВТБ. Об этом сообщили представители «ДОМ.РФ» в рамках беседы с журналистами издания «Известия».

Министерство финансов подтвердило, что правительство приняло постановление о дополнительных лимитах в завершении прошлого года. Однако, как сообщили в компании «ДОМ.РФ», распределение этих средств между финансовыми компания произошло только в январе. Ранее банковские организации не имели доступа к выделенным средствам.

В компании «ДОМ.РФ» также уточнили, что большая часть средств была выделена под семейную ипотеку (под 6%). Лимиты для этой программы были расширены на 1,2 трлн рублей, достигнув общей суммы в 4,6 трлн рублей. Льготная ипотека на новостройки под 8% также получила дополнительные 1 трлн рублей (общая сумма для этой программы увеличилась до 6 трлн рублей). Кроме того, банки получили дополнительные 31 млрд рублей на реализацию программы «Дальневосточная ипотека».

Также сообщается, что на 25 января основную часть лимитов по программам государственного характера получил «Сбербанк». Конкретнее, на льготную ипотеку на новостройки было выделено 700 млрд рублей, а на семейную ипотеку - 673 млрд рублей. В список финансовых организаций, которые получили значительные объемы средств, также вошли ВТБ, «Альфа-Банк» и банк «ДОМ.РФ».

Примечательно, что последние повышения лимитов по госпрограммам ипотеки не были первыми. В начале 2023 года на эти программы было выделено около 1,25 трлн рублей, а в сентябре добавили еще 0,8 трлн рублей.

Три кредитные организации подтвердили возможность получения новых лимитов. Однако Новикомбанк уже исчерпал свои возможности по выдаче льготных кредитов. В Абсолют Банке отмечают, что в будущем может возникнуть потребность в расширении лимитов. Представитель УБРиР сообщает, что в случае необходимости они готовы обратиться к властям за дополнительным увеличением лимитов.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что увеличение лимитов по госпрограммам позволит банкам выдавать больше льготных ипотечных кредитов, а это, в свою очередь, приведет к росту спроса со стороны потенциальных заемщиков. Она отмечает, что значительная часть россиян, не имеющих возможности приобрести жилье на собственные средства, получит шанс купить его в кредит. «Сохранение слишком выгодных условий по льготной ипотеке косвенно способствует высокому уровню задолженности населения. Это может увеличить риски возникновения  «кредитного пузыря» и привести к проблемам в банковском секторе, а также увеличению числа личных банкротств», - отметила эксперт.

Как пояснил гендиректор инвестиционной компании по недвижимости ООО «ФЛИП» Евгений Шавнев, в настоящее время большинство ипотечных кредитов выдаются в рамках госпрограмм. Согласно данным Центрального банка, 74% оформленных ипотечных кредитов приходится именно на государственные программы.

Персоны1 и Компании8 в новости

Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
1 место
Freedom Finance Global
1 место
ДОМ.РФ
2 место
Новикомбанк
4 место
Сбербанк
5 место
ВТБ
7 место
Альфа-Банк
8 место
Раздел:
Источник фото:
proprikol.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119764313
Умерли за год
19137567
Родились за год
47081802