13:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Экономии на счетах ЖКХ не будет: отмена комиссий создаст множество проблем

18 марта 2024
1871
3 мин.
7
Экономии на счетах ЖКХ не будет: отмена комиссий создаст множество проблем

Не так давно Минтруд выступил с заявлением, что в скором времени при оплате комиссии по счетам ЖКХ будут освобождены несколько категорий населения. Нововведения вступят в свою официальную силу уже 1 июля.

Известно, что данная льгота будет предоставлена многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам и ветеранам. Пока что кредитные организации берут комиссию, размер которой составляет от 0,5% до 2% за каждый платеж. Константин Крохин, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты, подробно рассказал о том, к чему может привести полная ее отмена.

Эксперт прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Первые разговоры об отмене комиссии появились в декабре прошлого года. Тогда Владимир Путин сообщил о том, что комиссия, взимаемая банками при оплате коммунальных услуг, будет аннулирована для пенсионеров. Однако теперь к этой категории граждан добавились и другие. Вот только в действительно оплата комиссии является весьма незначительной для семей в России. В худшем случае, она достигает 2% от размера платежа. Помимо этого, довольно много кредитных организаций предоставляют эту льготу пенсионерам и без соответствующего закона со стороны правительства. Изначально отмена комиссии преподносилась как востребованная мера, но на практике стало ясно, что она маломасштабная и практически не поддается административному контролю».

По его словам, до конца не понятно, как именно будет подтверждаться эта льгота, ведь речь идет о самых разных категориях населения. Вполне возможно, что гражданам придется получать какое-то уведомление на сайте Госуслуг. Кредитные организации окажутся вынуждены довольно быстро менять привычные рабочие процессы. Более того, представители Ассоциации российских банков сообщили, что установка нового программного обеспечения, а также другие издержки приведут к значительному повышению расходов. В таком случае комиссии увеличатся по другим услугам, а такой подход контрпродуктивен.

«Если правительство намерено отнять пеню у исполнителей коммунальных услуг, то оно обязано полностью возместить образовавшуюся в таком случае недостачу средств. Если власти так и не смогут найти необходимый баланс, то придется столкнуться либо с плохим ремонтом, либо с банкротством управляющих компаний. Однако жители страны пострадают в любом случае», - добавил эксперт. Он также рассказал, что сейчас на льготные категории граждан приходится порядка 15% от платежей.

По мнению других экспертов, определенным социальным группам необходима поддержка со стороны государства. Они убеждены, что правительству необходимо сделать одинаковыми льготы для многодетных семей и льготы для ветеранов и инвалидов. Сейчас двум последним категориям предоставляется скидка на оплату коммунальных услуг, размер которой составляет 50%, а вот семьям с большим количеством детей государство оплачивает лишь 30%. Эксперты считают, что для поддержки населения необходимо уравнять эти показатели в сторону большего.

По оценке специалистов, в Москве совокупный рынок с учетом коммунальных услуг составляет порядка 950 млрд рублей. Примерно 15% от общего количества плательщиков относится к льготным категориям. Получается ежемесячно в столице государство оплачивает счета ЖКХ на сумму 1,2 млрд рублей.

Раздел:
Источник фото:
www.amic.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119752268
Умерли за год
19129318
Родились за год
47061508