11:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Руководители отечественных компаний назвали способы решения проблемы кадрового голода
Руководители отечественных к...
Подписка на рассылку

Руководители отечественных компаний назвали способы решения проблемы кадрового голода

19 марта 2024
4038
3 мин.
5
Руководители отечественных компаний назвали способы решения проблемы кадрового голода

Дефицит кадров - актуальная проблема для компаний, и ее решение не всегда просто. По прогнозам, эта проблема будет только усиливаться, и простое повышение зарплат не является панацеей. Руководители крупных российских фирм на форуме HappyWorkForum поделились с журналистами издания «Известия» идеями по преодолению нехватки сотрудников.

Для компаний распространенным методом решения проблемы кадрового голода является применение внутренней мобильности - закрытие вакансий путем перевода сотрудников из других подразделений.

Мария Мосина, являющаяся директором по персоналу в Росбанке, подчеркнула, что 30% вакансий можно заполнить внутренней ротацией, что является более выгодным и быстрым способом, чем привлечение внешних кандидатов. Это также ускоряет процесс адаптации работников.

Для компаний увеличение уровня внутренней мобильности способствует рескилингу - обучению сотрудников новым навыкам для конкретных должностей. По мнению Мосиной, внутренние эксперты в организациях играют ключевую роль, помогая специалистам получить новые знания и опыт, а также дополнить свои компетенции до желаемых вакансий внутри компании.

Генеральный директор компании «Оптиком» Максим Рогожко также поделился интересным подходом к решению проблемы нехватки персонала. Большинство из 3 000 сотрудников компании занимали водители и складской персонал. Для исключения этой проблемы было принято решение оцифровать обязанности, которые могли быть выполнены женщинами, и передать их им. Этот метод оказался эффективным, и сейчас в компании 50% сотрудников на складе составляют женщины, а уровень штатного состава был доведен до 100% к началу текущего года.

Эксперты утверждают, что работодателям также важно уметь взаимодействовать с руководителями подразделений. Компетентные лидеры способны удерживать своих сотрудников, не допуская их ухода.

Важным инструментом противодействия кризису является привлечение самозанятых специалистов в штат компании. Например, в компании «Спортмастер» директор по организационному развитию и управлению персоналом Валентина Ватрак подчеркивает, что это решение эффективно в периоды повышенной нагрузки. «Для эффективной работы с такой категорией  работников фирмам необходимо иметь собственное мобильное приложение. Оно обеспечивает быструю передачу цифровых знаний, необходимых для выполнения конкретных задач, и помогает сотрудникам понять, сколько они могут заработать за один день в компании. В настоящее время мы активно развиваем данное направление», - пояснила Валентина Ватрак.

Эксперты подчеркивают, что руководителям также следует активно участвовать в процессе подготовки кадров. Это способствует уменьшению разрыва между ожиданиями работодателей и навыками, которыми обладают выпускники учебных заведений.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев подчеркнул, что существует дефицит квалифицированных специалистов на рынке труда, и часто приходится переобучать уже имеющихся кадров. Разрыв между учебными программами в вузах и потребностями рынка труда огромен. Поэтому он принял решение вступить в совет по профессиональным квалификациям по своей специальности и активно участвовать в проведении дней открытых дверей в университетах.

Персоны2 и Компании3 в новости

Сооснователь и генеральный директор компании «ОптиКом»
1 место
Генеральный директор издательства «Эксмо»
2 место
Спортмастер
1 место
Эксмо
2 место
Росбанк
3 место
Раздел:
Источник фото:
us86.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119737583
Умерли за год
19119261
Родились за год
47036766