09:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Премьер Бельгии призвал Европу отказаться от российского уранового топлива
Премьер Бельгии призвал Евро...
Подписка на рассылку

Премьер Бельгии призвал Европу отказаться от российского уранового топлива

25 марта 2024
1313
2 мин.
2
Премьер Бельгии призвал Европу отказаться от российского уранового топлива

Издание Financial Times сообщило о том, что Европа намерена отказаться от топлива, поступающего из России. Премьер Бельгии Александр де Кроо призвал Европейский союз отказаться от продукции, экспортируемой с рынка РФ. В настоящий момент иностранное государство активно развивается в секторе ядерной энергетики, так как одной из основных целей блока ЕС выступает сокращение выбросов углекислого газа в окружающую среду. При этом около 30% обогащенного урана регион получает из России, поэтому, по словам политика, отказ от российских газа и нефтепродуктов заставляет Европу сильно зависеть от уранового топлива, поступающего из РФ.

Бельгийский премьер де Кроо выступил перед коллегами с призывом сократить поставки ядерного топлива из России. Он считает, что регион, сократив импорт газа и нефти, стал сильно зависеть от российского урана. Политик подчеркнул, что изменить цепочки поставок будет достаточно сложно, но власти ЕС обязаны приступить к данной задаче как можно скорее. Евросоюз нацелен на то, чтобы сократить выбросы углекислого газа, поэтому в ближайшее время политики намерены убедиться в том, что их страны способны производить электрическую энергию с нулевым выбросом. На фоне энергетического кризиса в Европейском союзе бельгийские депутаты отсрочили выведение из эксплуатации двух ядерных реакторов. Их работа будет продлена вплоть до 2037 года. Руководитель Еврокомиссии призвала властей увеличить сроки использования действующих атомных установок на территории Европы. Атомные электростанции выступают доступным источником электроэнергии, отличающимся низкий уровнем выбросов углекислого газа, что особенно актуально для ЕС в данный момент.

В Европе считают, что использование атомной энергии может позволить региону укрепить собственный суверенитет. Оно также поможет сгладить отрицательный эффект от кризиса, который начался в Европейской зоне в позапрошлом году.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
realtribune.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119716628
Умерли за год
19104910
Родились за год
47001460