23:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Специалисты назвали причины такого стремительного подорожания золота
Специалисты назвали причины ...
Подписка на рассылку

Специалисты назвали причины такого стремительного подорожания золота

30 марта 2024
1993
3 мин.
4
Специалисты назвали причины такого стремительного подорожания золота

По мнению отечественных аналитиков, подорожание золота на мировом рынке продолжится в течение всего этого года. Они не исключают вероятности возникновения небольших коррекций в сторону уменьшения, однако главные факторы увеличения цены данного драгоценного металла становятся все сильнее.

По оценкам наиболее оптимистично настроенных аналитиков, к концу года тройская унция золота будет стоить порядка 2500 долларов. 28 марта котировки этого драгоценного металла достигли 2200 долларов и установили новый рекорд. С января его цена выросла на 5,8%. Наталия Пырьева, аналитик компании «Цифра брокер», прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «В последнее время центральные банки многих стран активно наращивают свои запасы золота. Помимо этого, они постепенно закрывают свои позиции в американских долговых обязательствах, так как они теряют свою доходность на протяжении весьма длительного периода времени. ФРС США заявил о том, что в июне начнется смягчение денежно-кредитной политики. Вследствие этого американская валюта начнет терять свою стоимость. Традиционно самым популярным активом от ослабления доллара является золото, поэтому спрос на него будет только увеличиваться».

Она также отметила, что мировые запасы золота все еще находятся на достаточно низком уровне из-за сложной обстановки в мире. Страны пытаются увеличить собственные золотые резервы. Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий компании «Альфа-Капитал», убежден, что стоимость золота увеличивается на фоне ожиданий снижения ключевой ставки во многих странах мира. В таких условиях американская валюта находится под сильным давлением, а золото заметно дорожает. А вот активы падают в цене. «Сложно дать однозначный ответ на вопрос, продолжится ли растущий тренд в будущем. Все зависит от состояния глобальной экономики и настроений рыночных игроков», - заявил он.

Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций», убеждена, что сейчас данный драгоценный металл уверенно движется к верхней границе восходящего канала. Активный рост золота начался в октябре прошлого года. Она считает, что в ближайшее время возможен откат стоимости, так и достижение отметки в 2330 долларов за тройскую унцию. По ее мнению, основным фактором в текущей динамике золота является деглобализация. С 2022 года недоверие стран друг к другу значительно увеличилось, что и стало причиной роста цен на золото.

Еще одним фактором, влияющим на стоимость данного драгоценного металла, является конфликт на Ближнем Востоке. Однако в последнее время появились хорошие перспективы стабилизации данной ситуации. Дело в том, что на днях Совет безопасности ООН принял резолюцию о прекращении огня, которая окажет сильное воздействие на обе стороны конфликта.

Не так давно отечественные аналитики сообщили, что золото никогда не было постоянно растущим активом. Его стоимость всегда остается стабильной. Активный ее рост начался после того, как этот драгоценный металл было решено отвязать от денег. У него есть как достоинства, так и недостатки. Именно поэтому эксперты рекомендуют инвесторам диверсифицировать свой портфель и распределять средства между несколькими инструментами.

Раздел:
Источник фото:
klike.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120566873
Умерли за год
19687199
Родились за год
48433994