01:10
Пробки:   3
$
79.7296
93.5626
РСХБ: производство лососёвых...
Подписка на рассылку

РСХБ: производство лососёвых в России выросло в 4 раза быстрее, чем за 10 лет

26 сентября 2024 26.09.2024
1368
3 мин.
РСХБ: производство лососёвых в России выросло в 4 раза быстрее, чем за 10 лет

С 2015 года производство главного продукта аквакультуры в России, лососёвых, выросло вчетверо – с 39,5 до 159 тыс. тонн. К 2030 году строительство новых и реконструкция действующих предприятий вместе с увеличением самообеспеченности мальками и кормами позволит нарастить производство лососёвых пород до 250 тыс. тонн. В результате на рынке не только будет больше рыбы, но и свыше 90% этой рыбы будет отечественного происхождения. Такими подсчётами на VI международном рыбопромышленном форуме и выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге 17 сентября поделился руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.

В 2015 году рынок лососёвых рыб в России составлял 132 тыс. тонн, при этом он на 70% был сформирован поставками из-за рубежа: Чили, Фарерских островов, Турции и т.д. По итогам 2023 года рынок не только вырос количественно – до 220,5 тыс. тонн, но и изменился структурно: теперь на импорт приходится менее трети продукции.

«Проделана громадная работа по переводу аквакультуры на рельсы собственного производства. Как мы видим, импорт лососёвых стремительно сокращается. По нашим прогнозам, в 2030 году на рынке будет 275 тыс. тонн рыбы этих пород, из которых более 90% – отечественного происхождения. Таким образом, по сравнению с 2015 годом собственное производство лососёвых вырастет в 6,3 раза, по сравнению с 2023 годом – в 1,6 раза, а импорт сократится в 3,7 раза и в 2,8 раза соответственно», – сказал Олег Князьков.

То есть, условно говоря, если в 2015 году россиянин покупал 10 стейков из лосося, то среди них из отечественной рыбы были 3, в 2023 году – уже 7, а в 2030 их должно стать 9.

Лососёвые – основа российской аквакультуры. В 2023 году они составляли около 40% от общего объёма товарного производства (402 тыс. тонн), в 2030, как ожидается, их доля достигнет 42% от совокупного результата (прогнозные 600 тыс. тонн).

«Сейчас основное внимание в аквакультуре сконцентрировано на строительстве новых и модернизации действующих питомников (рыбопосадочный материал), мощностей по производству специализированных рыбных кормов, отечественных инженерных решений УЗВ, садковых линиях для естественных водных источников. К 2030 году показатели самообеспеченности по рыбопосадочному материалу и кормам должны достичь 80% и 95% соответственно в противовес 14% и 10% за 2022 год. Объем инвестиций в питомники составит 29 млрд, а в кормовые мощности – 15 млрд рублей. Но главным фактором привлечения средств станет создание и реконструкция объектов по производству сёмги, форели, телапии и других ценных пород рыб – по нашей оценке, до 120 млрд рублей. Итого к 2030 году аквакультура может привлечь до 164 млрд рублей. Современные технологические тренды в мире в аквакультуре сконцентрированы на направлениях устойчивого развития, биотехнологий и цифровизации. Российский опыт сейчас больше сконцентрирован на импортозамещении, цифровых и инженерных средствах и предметах труда, а также сбыте и логистической цепи», – сообщил Олег Князьков.

По мнению эксперта, именно за аквакультурой будущее индустрии водных биоресурсов, ведь промышленный вылов ограничен квотами, необходимыми для сохранения экосистем, и во многом зависит от миграции рыб и их восполнения. То есть нет гарантии, что Россия каждый год сможет добывать рекордные 5,37 млн тонн в морях и океанах, как это получилось в 2023 году.

В противовес вылову развитие аквакультуры характеризуется неограниченным объемом роста. В мировом масштабе с середины прошлого десятилетия именно аквакультура удерживает звание источника рыбы №1 и увеличивает отрыв от вылова. Олег Князьков считает, что в 2030 году на Земле будет потребляться 104 млн тонн аквакультуры и 98 млн тонн вылова (53% и 47% от общей суммы).

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid= LjN8KNUt6

Раздел

Новости по теме

Центр отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка подсчитал, что по итогам нынешнего сезона сбор сем...
11 декабря 2025
Отечественные аналитики сообщили о том, что в 2025 году жители России увеличили свои еженедельные ра...
9 декабря 2025
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с системой автоматизации продаж OkoCRM и плат...
9 декабря 2025
Декабрь традиционно остаётся для рынка игристых вин самым насыщенным месяцем года. Спрос на этот нап...
9 декабря 2025
МТС проанализировала посещаемость московских торговых центров в «Черную пятницу». По данным сервиса ...
4 декабря 2025
По итогам ноября 2025 года, крупнейшие российские банки продемонстрировали различную динамику привле...
3 декабря 2025

Последние новости

Российский музыкант Филипп Киркоров посетил премьеру новогоднего фильма, в котором он примерил на се...
13 декабря 2025
Представители Министерства внутренних дел предлагают ввести упрощение для автомобилистов. В ведомств...
13 декабря 2025
Власти России одобрили пролонгацию некоторых ограничений на импорт до конца следующего года. Меры ко...
13 декабря 2025
За первые десять месяцев Россия существенно нарастила поставки бананов из Эквадора. За счет этого го...
13 декабря 2025
По итогам первых девяти месяцев нынешнего года профицит внешней торговли России составил около 101,7...
13 декабря 2025
Валерия Чекалина, более известная как Лерчек, находится под домашним арестом, соблюдая большое колич...
13 декабря 2025

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8261238943
Умерли за год
56470733
Родились за год
138927998