04:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Лодочные переправы и речные порты появятся в ближайшие пять лет на Москве-реке
Лодочные переправы и речные ...
Подписка на рассылку

Лодочные переправы и речные порты появятся в ближайшие пять лет на Москве-реке

26 января 2015
1950
2 мин.
2
Лодочные переправы и речные порты появятся в ближайшие пять лет на Москве-реке
Столичные власти наметили создание лодочных переправ для велосипедистов и пешеходов на Москве-реке. Предложение внесло архитектурное бюро «Проект Меганом», получившее победу в конкурсе по разработке идеи и плана развития прибрежной речной зоны.

По словам архитекторов, переправы вполне могут заменить мосты. Задача в том, чтобы с их помощью быстро перебраться с одного берега на другой на лодке. Река служит естественной преградой, разделяющей районы, а лодочные переправы и речные порты будут способствовать более динамичному движению по городу, при этом разгружая мосты и магистрали.

«Сегодня связанность города по реке недостаточная. Эту проблему мы будем решать за счет сооружения новых транспортных и пешеходных мостов. Совместно с командой-победителем в ближайшее время будет проведено транспортное моделирование и уже в этом году будут определены участки размещения новых связей. Кроме того, на реке появятся первые транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), связывающие речной, наземный и подземный транспорт. При этом такой вид ТПУ - это не просто место смены вида транспорта, это новые городские точки притяжения», - подчеркнул заместитель мэра Марат Хуснуллин.

«Порты будущего» должны связать речное движение со всеми городскими районами. По замыслу проекта на Москве-реке должны будут функционировать 11 портов городского значения и 27 районного, кроме того, предполагается создание нескольких десятков небольших пристаней для курсирования водного транспорта. Согласно представленному проекту, в столице появлятся новые мосты для пешеходов и транспорта, обустроенные общественные зоны, а также сеть различных экскурсионных маршрутов.

Специальная рабочая группа будет осуществлять работу по развитию прибрежной территории. По заявлению специалистов, в течение 3-4 лет можно благоустроить и оборудовать более шестидесяти километров набережных.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117761378
Умерли за год
17765860
Родились за год
43707160